Как забрать пенсионерку-маму на зиму из Украины в Россию, если разрешение на временное проживание не дают?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Мама - пенсионерка на Украине, 82 года. Хочу забрать её на зиму (4-5 месяцев) к себе в Россиию. Как это можно сделать? Разрешение на временное проживание не хочет делать.

Ответы на вопрос (7):

Можно оформить приглашение.

Тогда она приедет без проблем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" позволяет.

Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются:

1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Без разрешения никак. Ее в таком случае в итоге просто депортируют из страны. Вам нужно попытаться донести до мамы это обстоятельство. Уговорить ее (См. ст. 5,

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

Можно попробовать оформить ей гражданство в перспективе.

Как это можно сделать? Разрешение на временное проживание не хочет делать.

Если ваша мама не хочет делать РВП, что собственно и необязательно, то она в любом случае имеет право въехать на территорию РФ на 90 дней. После пребывания в РФ в течение 90 дней ей нужно будет выехать с территории РФ.

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте, Игорь! Вам нужно обязательно ее зарегистрировать у себя, но пенсию без ВНЖ она в России получать не будет.

Временная регистрация для иностранных граждан на территории РФ - это постановка их на миграционный учёт.

Порядок осуществления этого действия регулируется ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Так, определено, что иностранец в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учёт в порядке и на условиях, которые установлены законодательством. В частности, срок регистрации иностранцев, прибывших в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

В промежутках надо будет делать выезд-въезд.

Здравствуйте. В вашем случае на 4-5 месяцев никак не получится, а на 3 месяца без проблем. И РВП конечно из за одного, двух месяцев делать не стоит.

Согласно Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ от 25.07.2002

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

По миграционной карте (в безвизовом режиме) она сможет пребывать в РФ не более 90 дней. Оформить РВП на 5 месяцев в упрощенном порядке (без квоты) проблемы не составит. Третий вариант - оформить приглашение, но придется оформлять визу. Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.

Ст.5, пп.2) п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Приказ МИД России от 17.07.2012 N 12077.

Добрый день, уважаемый Игорь

Предложите маме следующий вариант. Три месяца (90 дней) она побудет в РФ на основании-ФЗ №115

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А затем поедет домой получит пенсию и вернется с гостинцами к Вам.

Удачи Вам и вашим близким!!