Нет долгов по воде, водоканал арестовал счет, деньги поступили на карту их сняли, но я ничего не должна..

• г. Санкт-Петербург

Нет долгов по воде, водоканал арестовал счет, деньги поступили на карту их сняли, но я ничего не должна..

Ответы на вопрос (5):

Арестовать счёт могут только судебные приставы, вероятно имеется судебное решение, нужно оспаривать его, если считаете что оно незаконные.

Доброго времени суток. Вам нужно выяснить в банке зачто списали деньги и если действия не законные обжаловать действия - гадать по какой причине сняли юристы не могут.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день! В Вашем случае нужно написать заявление на имя директора водоканала - на основании чего произвели списание денежных средств. Если на основании судебного приказа, то в суд, вынесший судебный приказ, обращаться с возражением, если суд вынес заочное решение, то обращаться в суд с заявлением об отмене заочного решения.

Здравствуйте. Полагаю надо действовать как минимум логично.

1. У Вас заключён договор банковского счёта. Согласно этого договора банк обязан предоставить информацию о движении средств. В том числе и о списании денег в пользу третьих лиц.

2. В принципе, если это не ошибка (или злоупотребление) банка, деньги могли быть списаны судебными приставами в рамках искового производства.

3. Данное производство вероятно было открыта на основании заочного решения суда. Отсюда следует. Необходимо запросить сведения у судебных приставов. И из полученной информации уже разбираться.

4. В случае, если Вы уже погасили все долги, а с Вас автоматически ещё снимают деньги. То организация в настоящее получает неосновательное обогащение. В связи с этим необходимо подать письменную мотивированную претензию в организацию на возврат неосновательного обогащения. Если деньги не возвращают. То только суд решит Вашу проблему.