Порядок выдачи справки 2-НДФЛ работником, обращение к работодателю

• г. Омск

Справка по форме 2-НДФЛ выдается физическому лицу налоговым агентом, который выплатил вознаграждение (в денежной или натуральной форме) и произвел удержание налога на доходы такого лица. Чаще всего такие справки выдают работодатели по первому требованию работника. Также такую справку на каждое работающее (оказывающее услуги по гражданско-правовому договору) физическое лицо любой налоговый агент должен в обязательном порядке предоставлять в ИФНС до 30 апреля года, следующего за отчетным.

На изготовление справки отводится три дня — такой срок прописан в ТК РФ и может быть использован в отношении выдачи справки о доходах.

Для скорейшего получения справки работнику следует составить письменный запрос и передать его работодателю.

В связи с этим вопрос-является ли заявление работника работодателю о выдаче справки 2 НДФЛ обращением, которое определено в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке расмотрения обращения граждан" и обязан ли работодатель регистрировать это заявление и давать на него ответ в 30 дневный срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.