Кризис. Хочу продавать торты без регистрации ИП. Какие штрафы мне грозят если придёт налоговая?

• г. Томск

Кризис. Хочу продавать торты без регистрации ИП. Какие штрафы мне грозят если придёт налоговая?

Ответы на вопрос (2):

Как минимум административная ответственность

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Да штрафы-то ладно. Без разрешения Роспотребнадзора. Вас могут еще и потаскать в полиции. Не дай Бог, кто отравится. Ну, и лавочку прикроют. Возможно, что навсегда.