Подозреваемый передал имущество отца его зятя для избежания выплаты компенсации - куда обратиться, чтобы оспорить такую сделку?

• г. Москва

Находясь под следствием в сизо, подсудимый зная что будет выплачивать компенсацию, до решения суда переписал недвижимость на отца своего зятя тот в свою очередь сейчас ее продает, возможно ли такую сделку признать мнимой, если да то куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Находясь под следствием в сизо, подсудимый зная что будет выплачивать компенсацию, до решения суда переписал недвижимость на отца своего зятя тот в свою очередь сейчас ее продает, возможно ли такую сделку признать мнимой, если да то куда обращаться.

Сделать это будет практически невозможно, поскольку здесь в силу вступает презумпция невиновности, когда подсудимый считается виновным пока не вступит в силу обвинительный приговор. А если суд признает сделку, как совершенную со злоупотреблением правом, то фактически суд признает обвиняемого виновным, что недопустимо.

Если на имущество не были наложены обеспечительные меры, ограничивающие права по владению, пользованию и распоряжению, то обвиняемый (а не подсудимый-таким он только после следствия в суде будет) имеет полное право избавиться от своего имущества и подарить его своим родственникам.

Здравствуйте. Да, основания для признания сделки мнимой в Вашем случае имеются. Обращайтесь в суд и как можно скорее, чтобы успеть наложить арест на квартиру.

Катерина, добрый вечер.

Для оспаривания сделки нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Но спор не будет простым, учитывая, что обе стороны сделки заинтересованы в том, чтобы иск не был удовлетворен.