Можно ли получить возмещение за моральный ущерб после перелома бедра смещением у сына в результате падения футбольных ворот?

• г. Челябинск

Летом на сына 7 лет упали футбольные ворота. Перелом бедра со смещением. Проведена операция. Установлены спицы. Сейчас нога в колене не сгибается. Возмещение какой суммы можем потребовать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Летом на сына 7 лет упали футбольные ворота. Перелом бедра со смещением. Проведена операция. Установлены спицы. Сейчас нога в колене не сгибается. Возмещение какой суммы можем потребовать за моральный ущерб?

Если инвалидность не грозит, то порядка 50 000.

Спросить
Пожаловаться

Летом на сына 7 лет упали футбольные ворота. Перелом бедра со смещением. Проведена операция. Установлены спицы. Сейчас нога в колене не сгибается. Возмещение какой суммы можем потребовать за моральный ущерб?

Сумму компенсации морального вреда суд определяет с учетом степени тяжести, обстоятельств произошедшего, возраста и т.п. Практика разная. Просите больше. Удачи! Есть практика взыскания 2 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Чем больше попросите, тем больше взыщут. Но явно не 50 000, как Вам ответили выше. Тем более, что это ребенок и нога еще не восстановилась.. Обоснуйте как можно лучше моральные страдания ребенка, срок лечения, необходимость реабилитации, упущенные возможности,-в обучении, в спорте и т.д..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Согласно статье 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда, возмещаемого гражданину, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, оцениваемого с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" было разъяснено, что

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Таким образом, гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы для определения размера такой компенсации (статьи 151 и 1101 ГК РФ). Поэтому суд, определяя размер подлежащего компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным в статье 1100 того же Кодекса, в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнося их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности.

В случае причинения вреда здоровью потерпевшего наличие морального вреда презюмируется – суд при этом устанавливает лишь размер самой компенсации (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").

Следовательно, разрешение вопроса о том, является ли обоснованным тот или иной размер компенсации вреда, взыскиваемый в Вашу пользу, как законного представителя несовершеннлетнего сына, требует установления и исследования в судебном заседании фактических обстоятельств конкретного дела на основании доказательств, которые отвечают требованиям ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ.

Примечание: принимая решение о присуждении Вам компенсации морального вреда, в т.ч. и в достаточно крупном размере, суд вправе учесть продолжительность лечения Вашего сына, нравственные и физические страдания, вызванные причиненной ему физической болью и телесными повреждениями, а также Ваши переживания из-за последствий вреда здоровью Вашего сына, необходимостью осуществления постоянного ухода за ним на стадии лечения и/или реабилитации и т.д. и т.п. (пример судебной практики: апелляционное определение Челябинского областного суда от 22 августа 2013 г. по делу № 11-8447/2013, http://base.garant.ru/119370426/).

Спросить
Пожаловаться

Летом на сына упали футбольные ворота. Стояли не закрепленные. Получил перелом бедра, была операция, поставили спицы, нога в колене не сгибается. Сегодня позвонил следователь, сказал, что возбудил уголовное дело. Какие в дальнейшем должны быть наши действия?

На сына 6-ти лет упали футбольные ворота. Во дворах дома стоит хоккейная коробка когда то ее так называли. Неухоженная. Сейчас на лето засыпали песок и поставили железные ворота на подставке. Вот сын пинали мяч с другом и ворота упали на ноги. Получил перелом бедренной кости со смещением. Делали операцию поставили спицы. Теперь нога в колене не сгибается. Соседи говорят что это дело так оставлять нельзя. Обращаться в прокуратуру. Полиция приезжала записали что и как и тишина уже как месяц. Стоит ли куда обращаться? Если да, то с чего нам начать?

Мою дочку в школе толкнул мальчик после чего она упала и сломала ногу со смещением, делали две операции вставили спицы! С кого я могу потребовать моральный ущерб.

Мой парень в сентябре упал выпал с пятого этажа. Шок 3-й степени, множественные переломы ног, провел в больнице 82 дня. 03.12.19 выписали с аппаратом Элизарова на левой ноге от бедра, до колена. Эпикриз-разрабатывать ноги, вставать на костыли, через 8 недель на приём. Результат - нога не сгибается, по снимками, кости вообще не срослось, крепят только ПРАВАЯ НОГА - 5 гвоздей в колене, пластина до пятки. ЛЕВАЯ НОГА - аппарат ЭЛИЗАРОВА. на обоих ногах пятки раздроблены. ДАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ НА МРТ, т.к. Не могут понять причину и нужно всё переделывать. Но КВОТ нет с ноября 2019.

Переломыбольшой и малой берцовой костей со смещением и осколками левой ноги, перелом ключицы со смещением. Операция на ногу и ключицу, на ноге пластины и винты собирали кости по кусочкам, на ключице 2 спицы. Как и что ничего не знаем.

В 2011 году я упал с дерева и поломал ногу выше ступни. Закрытый перелом. После растяжки мне сделали операцию в БСМП. После этого нога начала синеть. Диагноз гангрена. Ампутация ноги ниже колена. Скажите пожалуйста, возможно ли выиграть суд по возмещению морального ущерба? Сейчас мне 70 лет. Спасибо!

Какую сумма компенсации морального ущерба адекватна, если я ехал на мотоцикле, а в меня врезался, выехав на встречную полосу водител автомобиля, в результате ДТП у меня перелом бедра, два перелома в области колена на другой ноге, перелом руки, открытый перелом носа и ушибы: колен, кисти, лица. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына был перелом лодыжки со смещением в 14 лет. Сейчас ему 22. После операции нога не сгибается до конца. Могут ли с таким диагнозом забрать в армию? Спасибо.

Не закрепленные футбольные ворота упали ребенку на ногу, в результате чего он получил перелом ноги. Интересна квалификация произошедшего и судебная практика. Спасибо.

Возмещение физического и морального вреда при производственной травме. В связи с производственной травмой на моего папу упали ворота, он работал слесарем. У него перелом таза, с разрывом мочевого пузыря. Какую сумму мы можем потребовать за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение