Можно ли получить возмещение за моральный ущерб после перелома бедра смещением у сына в результате падения футбольных ворот?

• г. Челябинск

Летом на сына 7 лет упали футбольные ворота. Перелом бедра со смещением. Проведена операция. Установлены спицы. Сейчас нога в колене не сгибается. Возмещение какой суммы можем потребовать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Летом на сына 7 лет упали футбольные ворота. Перелом бедра со смещением. Проведена операция. Установлены спицы. Сейчас нога в колене не сгибается. Возмещение какой суммы можем потребовать за моральный ущерб?

Если инвалидность не грозит, то порядка 50 000.

Летом на сына 7 лет упали футбольные ворота. Перелом бедра со смещением. Проведена операция. Установлены спицы. Сейчас нога в колене не сгибается. Возмещение какой суммы можем потребовать за моральный ущерб?

Сумму компенсации морального вреда суд определяет с учетом степени тяжести, обстоятельств произошедшего, возраста и т.п. Практика разная. Просите больше. Удачи! Есть практика взыскания 2 000 000 руб.

Чем больше попросите, тем больше взыщут. Но явно не 50 000, как Вам ответили выше. Тем более, что это ребенок и нога еще не восстановилась.. Обоснуйте как можно лучше моральные страдания ребенка, срок лечения, необходимость реабилитации, упущенные возможности,-в обучении, в спорте и т.д..

Уважаемая Людмила! Согласно статье 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда, возмещаемого гражданину, определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, оцениваемого с учетом индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" было разъяснено, что

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Таким образом, гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы для определения размера такой компенсации (статьи 151 и 1101 ГК РФ). Поэтому суд, определяя размер подлежащего компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным в статье 1100 того же Кодекса, в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнося их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности.

В случае причинения вреда здоровью потерпевшего наличие морального вреда презюмируется – суд при этом устанавливает лишь размер самой компенсации (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").

Следовательно, разрешение вопроса о том, является ли обоснованным тот или иной размер компенсации вреда, взыскиваемый в Вашу пользу, как законного представителя несовершеннлетнего сына, требует установления и исследования в судебном заседании фактических обстоятельств конкретного дела на основании доказательств, которые отвечают требованиям ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ.

Примечание: принимая решение о присуждении Вам компенсации морального вреда, в т.ч. и в достаточно крупном размере, суд вправе учесть продолжительность лечения Вашего сына, нравственные и физические страдания, вызванные причиненной ему физической болью и телесными повреждениями, а также Ваши переживания из-за последствий вреда здоровью Вашего сына, необходимостью осуществления постоянного ухода за ним на стадии лечения и/или реабилитации и т.д. и т.п. (пример судебной практики: апелляционное определение Челябинского областного суда от 22 августа 2013 г. по делу № 11-8447/2013, http://base.garant.ru/119370426/).