Проблема с арестованным расчетным счетом мужа - почему не списаны средства для погашения ипотеки?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я обратилась в банк с таким обращением. Высылаю Вам скан документа подтверждающий, что арест на расчетные счета, моего мужа, № 40817810552092762485 от 17.11.2015; №42307810452090234659 от 20.09.2013 был наложен до 30.09.2016. Прошу разобраться почему не прошло списание средств поступивших на расчетный счет, 06.10.2016 года, для погашения ипотечного кредита, где я являюсь титульным со заемщиком. Данная операция отражена в моем личном кабинете. Прошу дать разъяснение по поводу сложившейся ситуации с расчетным счетом на сегодняшний день.

На сегодняшний день мне насчитали неустоку, которую требуют заплатить. Денежные средства висят на арестованном счете. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Если банк неправомерно уклонился от списания денег со счета, то надо обжаловать его действия в суде, если арест правомерен, то ищите способы оплаты без зачисления денег на заблокированный счет (уточните их в банке). Если нет денег на оплату неустойки или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Елена, В соответствии с п.4 ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве" "Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника."

Ваша претензия должна быть адресована к приставу, который арест накладывал, а не к банку.

С пристава, который вовремя не снял арест, можете попробовать взыскать понесенные Вами убытки в виде начисленных про кредиту процентов.

Удачи Вам!

Правильно - выяснить причины ареста. Устранить их. Неустойку могли начислить, поскольку обязательства Вами были нарушены (ст. 330 ГК РФ)

Добровольно можете неустойку не платить. В суде ее можно снизить.

Советую также оплатить спорную сумму. Тем самым остановите начисление неустойки. Потом можете ее потребовать обратно, если Ваша правота подтвердится (ст. 1102 ГК РФ).

На сегодняшний день мне насчитали неустоку, которую требуют заплатить. Денежные средства висят на арестованном счете. Как мне правильно поступить?

---ответ дан со ссылкой на источник: Очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности установлена п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, а впредь до внесения изменений в п. 2 указанной статьи - ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов". Арест денежных средств должника не может нарушить очередности списания денежных средств со счета, установленного законодательством Российской Федерации. В случае наложения судебным приставом-исполнителем ареста в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на денежные средства в целях обращения взыскания на них в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых в соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации производится в пятую очередь, расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очереди, исполняются в первоочередном порядке по мере поступления денежных средств на счет клиента банка. Основание: Письмо Минфина РФ от 11 мая 2012 г. N 03-02-07/1-118

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Источник: http://ppt.ru/news/108808

Уважаемая Елена! Я так понял, Вы самостоятельно пытаетесь "разрулить" эту ситуацию и делаете это, мягко говоря, "топорно". Вы достоверно не знаете, в связи с чем приостановлены операции по счетам (арест или "арестованный счёт" - это самое примитивное, что можно предположить в подобной ситуации, но, скорее всего, это совсем другое).

Подобные проблемы разрешаются комплексно - надо тщательно изучить исполнительное производство, если оно есть, а также потребовать от банка письменных объяснений на основе нескольких грамотных запросов (ст. 5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") . Только по итогам определённого расследования можно делать какие-то выводы и уже только тогда предпринимать шаги по преодолению сложившейся ситуации.