Правомочно ли отказывать в использовании медицинских услуг МВД в Крыму пенсионеру-вдове ветерана ВОВ?

• г. Краснодар

Существуют ли какие-то документы, регулирующие работу мед. учреждений МВД. Мы живем в Крыму. Мама - пенсионер МВД, вдова ветерана ВОВ (пенсия по потере кормильца). При Украине мама имела право пользоваться услугами мед. санчасти МВД, а сейчас ей в этом праве отказывают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

То была Украина. И если она не прослужила именно в России 20 лет в органах МВД, то отказ правомерен.

Согласно приказу МВД РФ от 8 ноября 2006 г. № 895 «Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России», право на лечение в медицинских учреждениях системы МВД России имеют:

- Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации;

- Слушатели и курсанты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел;

- Федеральные государственные гражданские служащие МВД России;

- Сотрудники органов внутренних дел, уволенные со службы с правом на пенсию, имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении, а также граждане Российской Федерации, уволенные до введения в действие положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 (до 13 января 1993 года включительно) из органов внутренних дел Российской Федерации и бывшего СССР по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья в звании майора милиции, майора внутренней службы и выше со стажем службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);

- Федеральные государственные гражданские служащие МВД России, уволенные на пенсию и прикрепляющиеся на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации);

- Граждане, уволенные с правом на пенсию из органов внутренних дел МВД России, прикрепляющиеся на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).