Есть подозрения и даже кое какие факты плохого обращения с детьми в дет.

• г. Екатеринбург

Есть подозрения и даже кое какие факты плохого обращения с детьми в дет. саду. Мы Родители хотим установить скрытое видеонаблюдение за воспитателями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 23), каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции).

Согласно ст. 21 Трудового кодеса РФ любой работник имеет право на полную информацию об условиях труда на рабочем месте, то есть должен быть поставлен в известность о наблюдении.

Право на скрытое видеонаблюдение в офисе либо по месту работы имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Все остальные созерцатели, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала оповестить сотрудников в письменном виде, то есть зафиксировать факт видеонаблюдения в трудовом договоре. Кроме того, в помещении должны быть специальные таблички, оповещающие о том, что за ними следят.

Правом на просмотр видеоархива, то есть персональных данных сотрудников, обладают только специально уполномоченные лица, например руководитель Полученная с помощью видеосъемки информация конфиденциальна и не должна быть распространена или продемонстрирована не то что третьим лицам, а даже в случае заснятия одного сотрудника такую запись нельзя показывать его коллегам, если нет согласие этого сотрудника на то.

Записи, сделанные в скрытой камерой, запрещено использовать в суде как доказательство в силу незаконности получения этих сведений.

Более того, за приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации - предусмотрена уголовная ответственность по п. 3 ст. 138 УК РФ, с санкцией в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому, сами понимаете, скрытое видеонаблюдение опасно будет в первую очередь для вас.

Для того, чтобы сделать видеонаблюдение легальным, необходимо:

- согласие всех родителей на установление такого видеонаблюдения

- согласие руководства детского сада и всех сотрудников, чья работа будет производится в зоне действия камеры видеонаблюдения на установку такого наблюдения

- оплачивать установку, скорее всего, придется за счет средств родителей. Бюджеты детских дошкольных учреждений такие затраты в себя не включают.

Если у Вас есть конкретные факты, позволяющие сделать вывод о ненадлежащем поведении воспитателя - проще и дешевле написать на конкретного воспитателя жалобу заведующей детским дошкольным учреждением. Можно даже коллективную, это усилит действие жалобы и скорее всего приведет к смене воспитателя.