Как установить видеонаблюдение в детском саду с согласия руководства и возможные последствия отказа

• г. Тула

Родители хотят за свой счет установить в группе детского сада камеру видеонаблюдения и в режиме онлайн наблюдать за своими детьми. Какие действия необходимы для этого с юридической точки зрения? И что если заведующая откажет нам, какие дальгейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, При установке видеокамер в группах детсада нужно руководствоваться Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

В нормах законодательства не содержится запрета на установку видеокамер, использование видеозаписи для целей работы ДОУ и в интересах родителей.

Для установки видеокамер родителям необходимо написать коллективное заявление на имя заведующей детсада с просьбой установить системы видеонаблюдения по всему детскому саду или в какой-то конкретной группе. Администрация детского сада должна совместно с родителями разработать Положение о порядке применения и использования видеонаблюдения. В этом Положении должен быть определен круг лиц, имеющих доступ к видеозаписям, предусмотрены меры защиты - пароли доступа к ресурсу.

Согласия от работников детсада не нужно, но конечно нужно коллективное заявление родителей о произведении видеозаписи для обеспечения безопасности. Отказать не должны, т.к. детсад - это публичное место и там не частной жизни.

В помещениях, где установят камеры, обязательно объявление о том, что ведется видеонаблюдение.

Здравствуйте, Ксения!

В законе об образовании ничего о подобной возможности не указано. Но и фактического запрета на установку вдеокамер нет. Т.ч., обращайтесь с коллективным заявлением к руководству школы. Важно правильно мотивировать свое обращение.