Как предотвратить получение кредитов сыном с проблемной кредитной историей и безработицей? Помощь нужна!

• г. Омск

Мой сын берет кредиты в микрофинансовых банках, под бешенные проценты, при этом не работая и имеющий три судимости (в том числе и за мошенничество). Прописан у меня и звонят кредиторы мне. Как сделать, чтобы ему нигде не давали кредит? Помогите! Не знаю, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Увы никак

это решают только работники кредитных организаций

но Вы его долги платить не обязаны.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Светлана!

Сделать так, чтобы ему не давали займ в МФО вы не можете. Вы по его долгам не отвечаете. Если будут названивать, что скажите, что вы будите писать жалобы в НАПКА и полицию на их действия.

Удачи вам!

К сожалению, вы не можете повлиять на эту ситуацию, поскольку ваш сын является дееспособным совершеннолетним человеком и ему не могут октазать выдавать кредиты.