Суд подтвердил отцовство, но ЗАГС отказывается выдать дубликат свидетельства о рождении - что делать и каковы последствия для матери одиночки?

• г. Краснодар

По решению суда было признано, что я являюсь отцом ребенка и выдан исполнительный лист на взыскание алиментов, однако обратившись в отделение ЗАГСА за дубликатом свидетельства о рождение, мне отказали сказав, что я не являюсь отцом и у той, которая получает от меня алименты статус матери одиночки, и что с меня удерживали алименты не законно т.к. основание для взыскания алиментов является свидетельство о рождении где я указан в графе отец. Как быть в этой ситуации и что грозит той, которая по исполнительному листу получала алименты, а так же продолжает получать как мать одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Это не вопрос, вам нужна полноценная юридическая консультация в разделе личных консультаций. Можете обжаловать действия ЗАГС в суде, с матери "одиночки" взыщут сумму которая она получала незаконно.

Уважаемый Александр! Начать Вам нужно с ознакомлением дела о взыскании алиментов, поскольку вы являлись стороной по делу и Вам обязаны дать ознакомиться в том числе с представленным ею свидетельством о рождении. Далее Вы должны обжаловать решение, (либо судебный приказ) на основании которого выписан исполнительный лист. А затем, после его отмены обращаться с заявлением о взыскании с нее необоснованно выплаченных денежных средств. Безусловно Вам потребуется помощь адвоката. Кроме того, по адвокатскому запросу выясните в ЗАГСЕ все данные по актовой записи о рождении.

Удачи!