Работа госслужащего - необычная ситуация с замещением должности в отсутствие специалиста-эксперта

• г. Иркутск

Работаю на госслужбе ведущим специалистом-экспертом, бессрочный контракт, по должностному регламенту замещаю специалиста-эксперта в его временное отсутсвие. Сейчас этот специалист-эксперт в декретном отпуске (с 2008 года на 3 года). Первые 1,5 года брали специалиста на его место, сейчас (с июня 2010) я работаю одна и выполняю свои и его должностные обязанности., доплаты нет.

Ответы на вопрос (1):

Да это и есть совмещение, в соответствии с ТК РФ, и исполнение обязанностей другого работника на вас должны были быть возложены приказом руководителя. 79-фз, данный вопрос не регулируется, поэтому необходимо руководствоваться ТК РФ. С должностным регламентом сложнее, поскольку это ваша обязанность в соответствии с ним вы выполняете трудовые обязанности, но это противоречит закону и нарушает ваши права. Я думаю стоит официально написать докладную начальнику, что бы исполнение обязанностей вашего подчиненного оплачивалось. При неисполнении обязанностей я думаю вы сможете схватить выговор и в суде его будет очень сложно оспорить, поскольку вы на службе находитесь.

С уважением Н.К. Задорожный