Как узаконить годы ухаживания за инвалидом 1 группы в пенсионном стаже, если не были отчислены налоги?

• г. Владимир

Я помогаю ухаживать за инвалидом 1 группы уже много лет. Только сейчас узнала, что оказывается, эти годы могут входить в пенсионный стаж. Я не отчисляла налоги с тех денег, которые платили мне за уход. Что я сейчас должна сделать, чтобы узаконить эти годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Вы неправильно поняли или Вам неправильно объяснили. Это не зарплата, а пособие, и с него взносы не уплачиваются. В трудовой стаж годы по уходу, да, входят, но на размер пенсии никак не влияют, так как с них не производятся пенсионные отчисления (также, как, например, как с пенсии по инвалидности, с декретных, со стипендии во время обучения...)