ООО «Торговая фирма «Веста» спорит с мэрией г. Новосибирска о выставлении занимаемого помещения на торги

• г. Новосибирск

Срок последнего договора аренды, заключенного с Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска истек 1 апреля 2007 г.

Не смотря на истечение срока указанного договора аренды ООО «Торговая фирма «Веста» продолжало открыто пользоваться указанными нежилыми помещениями, продолжая оплачивать мэрии г. Новосибирска платежи за пользование имуществом. При этом ООО «Торговая фирма «Веста» неоднократно предлагало продлить прежний договор аренды, либо заключить новый договор аренды на указанные помещения. Однако, Департамент земельных и имущественных отношений мзрии г. Новосибирска отказывался от заключения договора аренды.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 10 июля 2013 г. по делу № А 45-7630/2013 департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска отказано в истребовании от ООО «Торговая фирма «ВЕСТА» указанных нежилых помещений на первом этаже пристройки к жилому дому № 4 по ул. Комсомольская в г. Новосибирске. Решением Арбитражного суда Новосибирской области-от 21 октября 2013 г. по делу № А 45-16443/2013 г. мэрии г. Новосибирска отказано в истребовании от ООО «Торговая фирма «ВЕСТА» этих же нежилых помещений.

Имеет ли право мэрия выставить это помещение, которое мы до сих пор занимаем на торги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Судя по тексту, Ваша фирма арендует данные торговые площади? Собственник должен перед тем, как выставит свое имущество на продажу, выселить вас оттуда. То есть сначала нужно решить вопрос об освобождении данных площадей от фирмы "Веста". Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно читать полностью решения судов. Смотреть ваши документы. Обратитесь к адвокату с пакетом документов.

Олег Геннадьевич, мэрия может реализовать принадлежащие ей помещения, однако при этом условия аренды для вас сохранятся и при новом собственнике. (см. ст 617 ГК РФ)

Здравствуйте.

Статья 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Судам следует учитывать, что по смыслу части третьей пункта 1 статьи 621 ГК РФ преимущественным правом на заключение договора аренды обладает не только арендатор по действующему договору аренды, но и арендатор по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора, при условии письменного уведомления арендодателя в порядке, установленном абзацем первым пункта 1 статьи 621 ГК РФ, о желании заключить новый договор аренды.

Поскольку положения, предусматривающие обязательность проведения торгов, не лишают арендатора государственного или муниципального имущества принадлежащего ему в силу статьи 621 ГК РФ преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок, такой арендатор вне зависимости от того, являлся ли он участником указанных торгов, вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному на торгах договору.

Удовлетворению такого требования не препятствует отсутствие государственной регистрации договора аренды с победителем торгов. Судебный акт, которым иск о переводе прав и обязанностей удовлетворен, является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Вместе с тем, если арендодатель до заключения договора аренды с победителем торгов предложил арендатору заключить с ним договор аренды на условиях, предложенных победителем торгов, а арендатор отказался от заключения договора либо не принял этого предложения в названный в нем срок, суд отказывает такому арендатору в защите его преимущественного права (статья 10 ГК РФ). При этом если срок, в течение которого арендатор может принять данное предложение, не установлен арендодателем (статья 440 ГК РФ), он определяется с учетом абзаца второго пункта 5 статьи 448 ГК РФ, согласно которому договор аренды, заключаемый по результатам торгов, должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола.

Таким образом, Вам нечего бояться, если все сделать так, как установлено законом и Департамент останется в пролете на долгие годы.

Если нужна помощь, обращайтесь, поработаем.

Олег Геннадьевич, приветствую. Продолжаете пользоваться помещением после расторжения договора? А платежи от Вас в адрес департамента идут? Решение суда об выселении было?

Необходимо понимать об обстоятельства которые возникли из документов и судебных актов... Записывайтесь на прием и приходите со всеми документами...