Вопросы развода и алиментов в браке с совместными кредитами - что делать?

• г. Оренбург

У моего гражданского супруга на данный момент идет бракоразводный процесс. Первый суд был три мес назад, жена отказала в разводе, через несколько дней будет второй - если последует отказ, разведут ли их? В браке есть двое несовершеннолетних детей, на которых он платит алименты в размере 41%, совместно нажитое имущество остается детям и жене. Но в браке есть совместные кредиты, которые оформлены на него. Соответственно, от зп в 80 тыс 41% идет на алименты и 36 тыс кредиты. Можно ли подать иск на уменьшение алиментов на фиксированную денежную сумму или можно ли обязать супругу выплачивать совместные кредиты? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Да их разведут уже, кредиты нужно делить поровну, как и имущество, Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

В любом случае суд расторгнет брак, а для уменьшения размера алиментов нужно обращаться с отдельным иском и это вполне воможно.