Действия нотариуса при разделе наследственного имущества вызывают сомнения - как обжаловать ошибки?

• г. Санкт-Петербург

Мать купила квартиру моей сестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. в пользу моей сестры. Сестра на тот момент была в браке. Год назад сестра умерла. В наследство ее мужу и дочери осталась квартира. Муж решил отказаться от своей доли в пользу дочери. Нотариус выделила ему половину квартиры, а вторую половину разделила пополам между мужем и дочерью. И разрешила ему написать отказ только от 1/4 квартиры, видимо, считая, что половина квартиры-это не наследуемое имущество, а совместно нажитое пережившему супругу. Права ли она? Уже выданы свидетельства о собственности, но не поданы на госрегистрацию. Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

---ничего нотариус не может исправить. А отец сочиняет что отказался от своей доли в наследство в пользу ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нотариальное действие (выдачу свидетельств) можно оспорить в судебном порядке.

1. как был оформлен договор купли-продажи (кто был указан покупателем)?

2. как подтверждается передача матерью денежных средств?

3. Купленная в подарок квартира совместно нажитым имущество не является, должно быть установлено право по 1/2 дочери и вдовцу.

4. Запретить писать отказ нотариус не может, кроме того, отказаться от части наследуемого имущества нельзя - только от всего наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не прав. В данном случае нет супружеской доли мужа, а вся квартира принадлежит Вашей сестре, поскольку квартира приобретена по безвозмездной сделке (матерью в пользу третьего лица - своей дочери). Вся квартира является наследственной массой. Наследники первой очереди по закону: супруг, дети и родители наследодателя. Если нотариус отказывается исправить свою ошибку, то нужно обращаться в суд. Возможно, Вы неверно изложили суть договора купли-продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Со смерти матери из семьи остались 2 сестры и муж, который сейчас в браке. У нас имущество: квартира (которая была приватизирована на нас сестер, впоследствии мы ее продали; дом - собственник мать, прописан отец, гараж - собственность не оформлена). Как сказал нотариус, что в наследство мы вступили действием продажи квартиры (2 сестры). Свидетельства на права наследства нет. Вопрос в доме? По обоюдному согласию между нами (сестрами) устно. Квартиру продали и купили другую 1 сестре (оформлена право собственности). Дом на 2-ю сестру. Отец проживает у жены, но сейчас он собирается участвовать в наследстве на дом (оформить долю). Какие доли мы имеем в доме, гараже? И как новая жена может претендовать на них? спасибо!

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Добрый день. Хочу купить квартиру сестре. Сестра замужем. Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом, т.е. половина квартиры будет принадлежать мужу сестры. Есть ли какой-то способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По настоянию сестры, мы с мамой разделили четырехкомнатную квартиру, выделив ей (сестре) соответственно деньги за третью часть... В свою очередь, мы с мамой купили на оставшиеся две доли квухкомнатную квартиру в собственности пополам... Сестра сложилась с мужем и также купила квартиру... Нужно ли нам с мамой написать перекрестные завещания друг на друга? На какую долю материнской половины квартиры сестра может претендовать по закону?

Умерла бабушка, у нее осталась квартира и сын с дочерью-брат и сестра. Брат предлагает сестре оформить всю квартиру на себя, а сестре обещает написать нотариально заверенную расписку в том, что при продаже квартиры половину вырученных денег отдаст ей. Он объясняет это тем, что так легче будет все оформить. МОЖНО ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАПИСАТЬ ТАКУЮ РАСПИСКУ? И ЕСЛИ ЧТО, ОНА ПОМОЖЕТ В СУДЕ? Если нет, то может ли сестра отказаться от своей части квартиры в пользу своей дочери, например, так как сестра плохо себя чувствует и не может разъезжать по оформительским делам? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

У моего мужа умерла мать. Осталась квартира, в которой мы сейчас проживаем. Наследников двое-мой муж и его сестра. Сестре мужа нужна половина стоимости квартиры. Но квартиру продавать мы не хотим. Как правильно вступить в наследство на квартиру одному моему мужу, предварительно выплатив сестре денежный эквивалент, равный половине стоимости квартиры до регистрации на право на наследство? Какова процедура и какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение