Действия нотариуса при разделе наследственного имущества вызывают сомнения - как обжаловать ошибки?

• г. Санкт-Петербург

Мать купила квартиру моей сестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. в пользу моей сестры. Сестра на тот момент была в браке. Год назад сестра умерла. В наследство ее мужу и дочери осталась квартира. Муж решил отказаться от своей доли в пользу дочери. Нотариус выделила ему половину квартиры, а вторую половину разделила пополам между мужем и дочерью. И разрешила ему написать отказ только от 1/4 квартиры, видимо, считая, что половина квартиры-это не наследуемое имущество, а совместно нажитое пережившему супругу. Права ли она? Уже выданы свидетельства о собственности, но не поданы на госрегистрацию. Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

---ничего нотариус не может исправить. А отец сочиняет что отказался от своей доли в наследство в пользу ребёнка.

Добрый день.

Нотариальное действие (выдачу свидетельств) можно оспорить в судебном порядке.

1. как был оформлен договор купли-продажи (кто был указан покупателем)?

2. как подтверждается передача матерью денежных средств?

3. Купленная в подарок квартира совместно нажитым имущество не является, должно быть установлено право по 1/2 дочери и вдовцу.

4. Запретить писать отказ нотариус не может, кроме того, отказаться от части наследуемого имущества нельзя - только от всего наследства.

Нотариус не прав. В данном случае нет супружеской доли мужа, а вся квартира принадлежит Вашей сестре, поскольку квартира приобретена по безвозмездной сделке (матерью в пользу третьего лица - своей дочери). Вся квартира является наследственной массой. Наследники первой очереди по закону: супруг, дети и родители наследодателя. Если нотариус отказывается исправить свою ошибку, то нужно обращаться в суд. Возможно, Вы неверно изложили суть договора купли-продажи квартиры.