Как купить квартиру, чтобы она не стала имуществом в браке сестры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Добрый день. Хочу купить квартиру сестре. Сестра замужем. Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом, т.е. половина квартиры будет принадлежать мужу сестры. Есть ли какой-то способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей?

Ответы на вопрос (12):

Оформите договор дарения.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Подарите ей квартиру. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Надо подарить, тогда будет принадлежать только ей в силу ст. 36 СК РФ.

Плюс на случай смерти ей нужно будет написать завещение у нотариуса.

Купите на свое имя и подарите. Налоги на дарение не платите ни вы. ни сестра. Муж претендовать не имеет права и не сможет ст.34 СК РФ.

Здравствуйте! Купите и подарите квартиру сестре. Тога квартира не будет совместно нажитым супружеским имуществом (ст. 36 СК РФ) и налог на дарение платить также не придется.

Уважаемый Константин г. Екатеринбург!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) подарить сестре квартиру.

В случае дарения квартиры она НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2018 г.

Здравствуйте, Константин, конечно способ есть. Вам не следует давать денежные средства непосредственно сестре, чтобы она выступала в качестве покупателя. Приобретаете квартиру в свою собственность, а с сестрой оформляете договор дарения. Тогда эта квартира будет только её собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей оформить ее на вас и далее подарить сестре

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные "пунктом 2 статьи 170" настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

---Здравствуйте Константин, купите квартиру на своё имя и оформите переход права собственности на сестру договором дарения. И она не будет делиться с супругом. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Раздел имущества при разводе порождает множество споров и нередко приводит к долгим разбирательствам. Один из важных вопросов — делится ли собственность, полученная одним из супругов в дар.

Статья 36 Семейного кодекса (СК РФ) четко определяет, что на такое имущество не распространяется режим совместной собственности и, следовательно, разделу при разводе оно не подлежит. Однако есть два условия, которые могут дать делу противоположный оборот: отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения;

увеличение стоимости имущества за время брака

Отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения

Чтобы избежать раздела имущества, полученного в дар, суду необходимо представить весомые доказательства, что «подарок» действительно предназначался конкретному человеку, а не семье, как, например, презенты на свадьбу или годовщину. И, конечно же, не был куплен на семейные средства. Таким образом Имущество, подаренное одному из супругов до или во время брака, не подлежит разделу при разводе. Однако если стороне не удалось представить доказательства факта дарения, или стоимость ценностей значительно возросла за время семейной жизни — собственность будет поделена. Желаю удачи. В.

Вы пишите:

Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом,

Это не совсем так-согласно статье 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,,то есть квартира будет являться совместно нажитым имуществом только в том случае, если она приобретена за счет общих доходов супругов

Вы,конечно, можете сначала купить квартиру, оформить на нее право собственности в Росреестре а затем подарить своей сестре ст 572 ГК РФ Но этот способ достаточно трудоемкий-нужно регистрировать договор купли продажи квартиры, потом составлять договор дарения и регистрировать переход права собственности.

Чтобы избежать этих моментов можно поступить проще: составить договор дарения денег ст 572 ГК РФ,удостоверить его у нотариуса. Согласно ст 36 СК РФ деньги полученные по безвозмездной сделке будут являться личной собственностью вашей сестры. И на подаренные Вами деньги сестра может купить себе в личную собственность квартиру, которая в случае развода не будет подлежать разделу ст 38 СК РФ

Здравствуйте. Это можно сделать путем дарения и заключения сестры с супругом брачного договора в котором следует все прописывать. Если просто подарить возможны нюансы. Например согласно ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).