Как купить квартиру, чтобы она не стала имуществом в браке сестры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Добрый день. Хочу купить квартиру сестре. Сестра замужем. Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом, т.е. половина квартиры будет принадлежать мужу сестры. Есть ли какой-то способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей?

Ответы на вопрос (12):

Оформите договор дарения.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Подарите ей квартиру. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Спросить
Пожаловаться

Надо подарить, тогда будет принадлежать только ей в силу ст. 36 СК РФ.

Плюс на случай смерти ей нужно будет написать завещение у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Купите на свое имя и подарите. Налоги на дарение не платите ни вы. ни сестра. Муж претендовать не имеет права и не сможет ст.34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Купите и подарите квартиру сестре. Тога квартира не будет совместно нажитым супружеским имуществом (ст. 36 СК РФ) и налог на дарение платить также не придется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин г. Екатеринбург!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) подарить сестре квартиру.

В случае дарения квартиры она НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин, конечно способ есть. Вам не следует давать денежные средства непосредственно сестре, чтобы она выступала в качестве покупателя. Приобретаете квартиру в свою собственность, а с сестрой оформляете договор дарения. Тогда эта квартира будет только её собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей оформить ее на вас и далее подарить сестре

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные "пунктом 2 статьи 170" настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Константин, купите квартиру на своё имя и оформите переход права собственности на сестру договором дарения. И она не будет делиться с супругом. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Раздел имущества при разводе порождает множество споров и нередко приводит к долгим разбирательствам. Один из важных вопросов — делится ли собственность, полученная одним из супругов в дар.

Статья 36 Семейного кодекса (СК РФ) четко определяет, что на такое имущество не распространяется режим совместной собственности и, следовательно, разделу при разводе оно не подлежит. Однако есть два условия, которые могут дать делу противоположный оборот: отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения;

увеличение стоимости имущества за время брака

Отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения

Чтобы избежать раздела имущества, полученного в дар, суду необходимо представить весомые доказательства, что «подарок» действительно предназначался конкретному человеку, а не семье, как, например, презенты на свадьбу или годовщину. И, конечно же, не был куплен на семейные средства. Таким образом Имущество, подаренное одному из супругов до или во время брака, не подлежит разделу при разводе. Однако если стороне не удалось представить доказательства факта дарения, или стоимость ценностей значительно возросла за время семейной жизни — собственность будет поделена. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите:

Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом,

Это не совсем так-согласно статье 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,,то есть квартира будет являться совместно нажитым имуществом только в том случае, если она приобретена за счет общих доходов супругов

Вы,конечно, можете сначала купить квартиру, оформить на нее право собственности в Росреестре а затем подарить своей сестре ст 572 ГК РФ Но этот способ достаточно трудоемкий-нужно регистрировать договор купли продажи квартиры, потом составлять договор дарения и регистрировать переход права собственности.

Чтобы избежать этих моментов можно поступить проще: составить договор дарения денег ст 572 ГК РФ,удостоверить его у нотариуса. Согласно ст 36 СК РФ деньги полученные по безвозмездной сделке будут являться личной собственностью вашей сестры. И на подаренные Вами деньги сестра может купить себе в личную собственность квартиру, которая в случае развода не будет подлежать разделу ст 38 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это можно сделать путем дарения и заключения сестры с супругом брачного договора в котором следует все прописывать. Если просто подарить возможны нюансы. Например согласно ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Сергей Николаевич.

Я проживаю в Москве. У меня есть сестра, она замужем за человеком из Тульской области. Сейчас я планирую участвовать в долевом строительстве, приобрести квартиру и передать ее в собственность сестре. На кого лучше оформить договор участия в долевом строительстве жилья в данный момент и как передать право собственности сестре после постройки квартиры, чтобы муж сестры не претендавал на долю в квартире, как в совместно нажитом в браке имуществе? Будет ли претендавать муж сестры на часть квартиры, если собственность будет совместная моя с сестрой?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

У квартиры 2 собственника две сестры, у каждой по 1/2 доли собственности. Квартира приобреталась в браке одной из сестры. Может ли первая сестра подарить 1/2 часть квартиры второй сестре, если брак первой сестры расторгнут?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Хочу подарить сестре квартиру она находится в другом городе и регионе, и сестра и квартира какие документы от сестры или, что нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свою половину сестре. Как это оформляется? Будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в браке, если сестра сейчас выйдет замуж и уже после заключения брака займется переоформлением квартиры на себя? Спасибо.

Будет ли иметь силу расписка от старшей сестры, о том, что после продажи родительской квартиры она одаст половину суммы младшей сестре. Младшая сестра сделала дарственную на старшую сестру.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение