Безработный нашел работу, но уволился на следующий день и теперь должен отдать полученные пособия - что делать?
199₽ VIP

• г. Пенза

Стою в центре занятости населения как безработный с марта месяца. В июне нашёл себе работу, но по причине недобросовестности работодателя уволился на следующий день. В трудовой книжке теперь отражается что я работал с 01.06 по 03.06. Восьмого числа того же месяца пошёл в центр занятости, посмотрели трудовую книжку, но ничего не сказали. Так продолжалось до ноября (т.е всё это время я получал пособие). И тут мне говорят, что поскольку я работал, то должен отдать полученные мною за это время деньги. Почему сотрудник центра не сказал мне об этом сразу? Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да.

Вы обязаны вернуть деньги.

Такая ст. 1102 ГК РФ.

У Вас нет счётной ошибки при начислении пособия.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вы действительно должны вернуть эти деньги поскольку это является неосновательным обогащением - статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Попробуйте оспорить запись в трудовой книжке.

По положению, проработавшему менее 5 дней работнику не обязательно вносить запись в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владислав г.Пенза!

К вашему сожалению, полученное вами за этот период пособие по безработице вам необходимо будет вернуть как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Т.К. после появления в вашей Трудовой книжке записи о вашем трудоустройстве вам необходимо было вновь встать на учёт в Службу занятости в качестве безработного (ФЗ "О занятости населения РФ").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1109 ГК РФ позволяет вам не возвращать пособие, так как с вашей стороны не было недобросовестности

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировался в Центре занятости населения. В день признания безработным находился в больнице с оперативным лечением грыжи живота, о чём за день до этого позвонил и предупредил сотрудника Центра. Сейчас на руках больничный лист. Сегодня из Центра получил письмо, где мне отказано в признании безработным. Причина: невозможно признать безработным за неявку в срок для регистрации безработным. Прав в данном случае Центр занятости населения?

Стою на учете в центре занятости населения. При постановке принесла все документы, мне давали два направления, никогда не нарушала требования Центра занятости. В марте 2017 г. делали ремонт в квартире, когда закончали, увидела что. Вкладыш в трудовую. Книжвку нет. Есть ксерокопия. Могу я прийти в Центр занятости населения, с направлениями подписанными, трудовой книжкой и ксерокопией вкладыша, справка о последнем месте работы есть. Что бы давали вакансии, и платили пособие по безработице.

Я стою на учете в Центре занятости населения. При постановке все документы принесла. Мне давали два направления. Я требования Центра не нарушала в течении. Трех дней проходила.

В марте 2017 г. делали ремонт в квартире,, после ремонта в не нашла вкладыш в трудовую книжку. У меня есть ксерокопия и справка с последнего места работы для центра занятости населения.

Могу прийти в Центр занятости с трудовой книжкой, паспортом, наравлериям, ксерокопией вкладыша. Чтобв давали вакансии и начисляли пособия.

Утеряна трудовая книжка. Стою на учете в центре занятости населения. Пособие не платят из за того что нет трудовой. Как мне восстановить трудовую книжку? Есть выписка из пенсионного фонда о стаже.

Я работаю в центре культуры по трудовой книжке - полная ставка. У меня ненормированный рабочий день (в основном вечером и по выходным). Сейчас нашла вторую работу, туда так же требуется трудовая книжка. Из центра культуры увольняться не хочу. Время позволяет работать и там и там. Подскажите, как это оформить официально, чтобы не по совместительству? Могу ли я завести вторую трудовую книжку? И что будет, если выяснится, что у меня две трудовые книжки?

Я уволилась 15 июня по собственному желанию, пришла в центр занятости 18 июня. Специалисты центра занятости сказали, что меня должны вставить на учет в центре занятости в июле т.е через месяц. Почему?

Муж стоит на учете в центре занятости, в данный момент нашел работу. Вопрос-должен ли Центр занятости ставить отметки в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в центре занятости и получаю пособие по безработице. Недавно стала работать, но без записи в трудовую книжку, а зар. плату переводят на счёт и все вычиты соблюдены. Нужно мне сниматься с центра занятости если работаю без трудовой?

Прошу разъяснить, должен ли работодатель подавать сведения о приеме на работу работников в Центр занятости населения. Работник устроился по совмещению копию трудовой книжки не предоставил. У работодателя есть подозрение, что работник стоит на учете в Центре занятости. Спасибо.

Если я стою в центре занятости то как происходит уплата алиментиов? После того как я найду работу и принесу справку с центра занятости либо центр сам должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение