Безработный нашел работу, но уволился на следующий день и теперь должен отдать полученные пособия - что делать?
199₽ VIP

• г. Пенза

Стою в центре занятости населения как безработный с марта месяца. В июне нашёл себе работу, но по причине недобросовестности работодателя уволился на следующий день. В трудовой книжке теперь отражается что я работал с 01.06 по 03.06. Восьмого числа того же месяца пошёл в центр занятости, посмотрели трудовую книжку, но ничего не сказали. Так продолжалось до ноября (т.е всё это время я получал пособие). И тут мне говорят, что поскольку я работал, то должен отдать полученные мною за это время деньги. Почему сотрудник центра не сказал мне об этом сразу? Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да.

Вы обязаны вернуть деньги.

Такая ст. 1102 ГК РФ.

У Вас нет счётной ошибки при начислении пособия.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы действительно должны вернуть эти деньги поскольку это является неосновательным обогащением - статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день.

Попробуйте оспорить запись в трудовой книжке.

По положению, проработавшему менее 5 дней работнику не обязательно вносить запись в трудовую книжку.

Уважаемый Владислав г.Пенза!

К вашему сожалению, полученное вами за этот период пособие по безработице вам необходимо будет вернуть как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Т.К. после появления в вашей Трудовой книжке записи о вашем трудоустройстве вам необходимо было вновь встать на учёт в Службу занятости в качестве безработного (ФЗ "О занятости населения РФ").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.

Статья 1109 ГК РФ позволяет вам не возвращать пособие, так как с вашей стороны не было недобросовестности

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;