Юридическое значение написанного погибшим завещания и последующие действия сожительницы и наследников

• г. Ханты-Мансийск

Скажите. Текст завещания написанный на листке шариковой ручкой в блокноте. Указывает, что принадлежащий погибшему дом в г. Ижевске и автомобиль «Лада» погибший завещает сожительнице, с которой он совместно проживал. Брак с ней не был зарегистрирован в загсе, однако у них имелся общий двухлетний сын. Это завещание было подписано двумя друзьями погибшего. Сожительница обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства погибшего. Вскоре к нотариусу обратились мать того же погибшего, которой 55 лет, помощь которой оказывал умерший время от времени; а также отец погибшего 59 лет; бывшая супруга от первого брака в интересах сына погибшего

Имеет ли юридическое значение завещание, написанное погибшим? Какие действия и до истечения какого срока должна предпринять сожительница, чтобы завещание ее фактического (погибшего) мужа подлежало бы исполнению? С какого дня начинает течь шестимесячный срок для принятия наследства сына погибшего? Кто будет призван к наследованию после смерти погибшего?

Ответы на вопрос (1):

Завещение юридической силы не имеет Наследуют только наследники по закону-родители и дети. Включая сына. Ст.1142 ГК. но не сожительница. Срок для всех 6 месяцев со дня смерти.

Вы лично кто в этой ситуации или о чьих интересах печетесь?

Спросить
Пожаловаться

Умер Дядя и оставил завещание на родного сына. К моменту открытия наследства была в живых супруга наследодателя, но не приняв наследства, она умерла.

К нотариусу обратилась дочь дядиной умершей супруги от первого брака с заявлением о принятии наследства на обязательную долю в наследстве, которую имела ее мать, но не успела его принять.

Имеет ли она право на принятие наследства? И какую долю?

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

Умер единственный сын. Сын был предпринимателем, имел деньги, была квартира и машина, оформленные на мать. Потом все было продано и затем был куплен новый дом и авто, которые были уже оформлены на сожительницу (без брака и общих детей). Завещания не было, а на самом умершем ничего кроме долгов (все имущество на сожительнице). От первого и единственного брака есть 2 ое совершеннолетних детей. Имеет ли одинокая мать (78 лет - инвалид) право на долю в выше перечисленном имуществе по наследству или обязательство по содержанию и уходу от сожительницы сына (жили 10 лет)? Спасибо!

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Дедушкой былоло составлено завещение на сожительницу. Она успела вступить в наследство, после умерла. На момент составления завещания состоял в браке, и не был разведен. У сожителтницы есть родственники, но никакой информации о них нет. Из документов только наториально заверенное завещание и все. Можно ли это оспорить это супруге? В завещании дом и земля.

Здравствуйте. У меня умер родной брат. Завещания не было. Я в установленный 6-месячный срок написал заявление о вступлении в наследство. От нотариуса я узнал, что с таким же заявлением к ней обратилась сожительница моего брата. Прожили они вместе 30 лет, официальный брак не заключали. Общих детей нет. 27 января 2018 г. нотариус должна была выдать мне свидетельство о праве на наследство, однако не сделала этого, ссылаясь на то, что ждет ответ от сожительницы, которая сейчас намерена обратиться в суд для того, чтобы 1/2 доля наследуемого имущества принадлежала ей. Других наследников нет. Имеет ли право сожительница на это? Является ли она наследником по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, действительно ли завещание моего отца на свою сожительницу 1990 года, в котором на бланке типографском вписаны ФИО отца и ФИО сожительницы и строка ЗАВЕЩАЮ ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО. У отца был собственноручно построенный дом в деревне и участок земли с надворными постройками. В завещании 1990 года описи принадлежащего имущества нет. Отец тонет в реке в 1994 году. Сожительница оформляет наследство по Завещанию, доживает до 86 лет, умирает 31 сентября 2014 года и завещает дом моего отца соц. работнику. Я живу в Украине. Являюсь его единственной дочерью. Вопрос: что означает ВСЕ ИМУЩЕСТВО, если описи нет в завещании. Или в 1990 году была такая форма завещания. Могу ли я на этом основании оспорить завещание отца. Доказав, что он сам строил дом до знакомства с сожительницей. Местные юристы, посмотрев документы сказали, что пропущенный срок для принятия наследства мне восстановят. Родители имели разные семьи после развода, жили в разных регионах.

Считается ли пропуском срока принятия наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и теперь это невозможно. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Здравствуйте мой отец проживал с сожительницей 16 лет, после того как сожительница убила моего отца-осталась машина которая была зарегистрирована на моего отца, Принятое наследствопризнается принадлежащимнаследнику со дня открытия наследства п,ст 1152 ГкРФ Я открыл наследство, Автомобиль был куплен во время проживания с сожительницей, Будет ли сожительница иметь долю от автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение