Как привести постройку здания на земельном участке в соответствие с ГПЗУ?
199₽ VIP

• г. Уфа

В аренде земельный участок 1000 м 2.

Построено здание (3 этажа) с площадью застройки 650 м 2.

По ГПЗУ можно было 60%, т.е. 600 м 2.

Построили больше на 50 м 2.

Возникли сложности с экспертизой.

Какой самый реальный способ привести все в норму?

Ответы на вопрос (3):

Реальный способ в дальнейшем только узаконить все в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ), Поскольку этот объект уже самовольно возведен.

Либо пробуйте получить дополнительно участок.

Придется делать другую экспертизу, в связи с изменениями. Порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГрК РФ, Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях содержания состава градостроительного плана некоторых земельных участков см. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ.

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:

1) границы земельного участка;

2) границы зон действия публичных сервитутов;

3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;

5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);

6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;

7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.

5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей г.Уфа!

Вероятней всего вас интересует вопрос как зарегистрировать Право собственности на данное здание (ст.209 ГК РФ) ???

Решение данного вопроса будет зависеть от многих факторов, в частности:

- кто вы Юрлицо или Физлицо???

- имелось ли Разрешение на строительство здания (ст.51 ГрК РФ) ??? и т.д.

Но в любом случае для выработки вариантов решения ваших вопросов рекомендую вам обратиться на месте с имеющимися документами на ОЧНУЮ юридическую консультацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2016 г.