Ответственность матери за убийство новорожденного ребенка в случае, когда ей не исполнилось 16 лет - анализ судебной практики

• г. Нижневартовск

Существуют ли примеры судебной практики, по которой мать, убившая новорожденного ребенка, несёт ответственность по соответствующей части ст. 105 УК (а не по 106!), в силу того, что ей еще не исполнилось 16 лет (но исполнилось 14)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это совершенно разные статьи и квалификации зависят от обстоятельств дела, а не от возраста обвиняемой. Удачи вам и всего хорошего!

А сами не смотрели? Не может такой практики быть. И неважно, сколько ей лет. По ст. 106 УК РФ нет ответственности с 14 лет.

Существуют ли примеры судебной практики, по которой мать, убившая новорожденного ребенка, несёт ответственность по соответствующей части ст. 105 УК (а не по 106!!!), в силу того, что ей еще не исполнилось 16 лет (но исполнилось 14)?

Не возраст является определяющим в данном случае, мать будет нести уголовную ответственность по ст. 105 УК РФ, если ребенку больше месяца от роду, а она соответственно достигла 14 лет. А если меньше месяца, то мать будет нести уголовную ответственность, если только достигла 16 лет.