Наследство после мужа - угроза судебного разбирательства и возможная лишение доли

• г. Тамбов

У меня умер муж, оставил по завещанию свою 1/2 доли сестре. Я пенсионерка, продолжаю работать. Я и мама мужа-пенсионерка имеем право на обязательную часть наследства. Мама мужа хочет подать на меня в суд, если я не откажусь от наследства. Что делать, у кого преимущество? Может ли меня суд лишить этой доли.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У мужа ничего не получиться через суд, никто не имеет право принуждать вас отказаться от наследства, даже суд.

Вы не обязаны отказываться от своей доли в наследстве, и суд Вас её не лишит, поскольку Вы имеете на неё право. Пусть подаёт в суд, если хочет - ничего не добьётся и зря потеряет время.

Обязательная доля в наследстве есть и у Вас, и у матери наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте, Татьяна, в данной ситуации никто невправе заставить Вас отказаться от обязательной доли в праве наследования.