Возможность подачи исков в суд на умершее лицо - правомерно ли и какие дальнейшие действия судебных приставов?

• г. Псков

У меня умерла мама (07.02.1915), у нее был кредит. В мае 2016 Сбербанк подал на маму в суд и на данный момент открыто дело судебными приставами. Правомерно ли это? Как можно подать в суд на человека которого нет (я носила в банк свидетельство о смерти)? И какие будут дальнейшие действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имели право, и суд обязан был прекратить производство по исковому заявлению. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Не правомерно. Так как человека нет в живых, то и приставы ничего взыскать соответственно не смогут.

Скорее всего Сбербанк получил судебный приказ в порядке упрощенного судопроизводства. Пристава имея на руках судебный приказ будут его исполнять. Поставьте в известность судебного пристава о смерти должника письменно в 2-х экземплярах. Если он проигнорирует, то можно подать в суд за бездействие на судебного пристава. Если есть наследство, то стоит подумать о том, что бы потом не нервничать и ничего и никому не доказывать.