Как получить разрешение на установление отцовства через загс без ДНК и судов в добровольном порядке, если жена без вести пропала?

• г. Владимир

Что мне можно сделать, ситуация такова: у меня двое малолетних детей, жена гражданская, расписаны мы не были до рождения детей, в брак вступили только после рождения второго ребёнка, но при этом жена не стала устанавливать отцовство в загсе, все временила, считалась одинокой матерью, в графе отец прочерк, позднее мы развелись, жена загуляла, а в 2013 году она ушла из дома и пропала, я подал розыск дети 2 года жили ещё со мной, опека дала время некоторое, но жена так и не нашлась, детей у меня забрали так как официально я им никто, в документах не указан, опека передала детей в детский дом, дети очень похожи на меня, естественно называют папой, когда приезжаю навещать не отходят от меня а уезжаю плачут, на тест ДНК денег таких нет. Как мне получить разрешение на установление отцовства через загс без ДНК и судов в добровольном порядке, если жена без вести пропала? Помогите, подскажите пожалуйста! Очень вас прошу! С Уважением Денис, г. Гусь-Хрустальный.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению без Экспертизы ДНК доказать отцовство вряд ли удастся. Досудебная экспертиза стоит дешевле, Запись в реестр ЗАГС _отцовство все равно только через суд, подтвердив анализом ДНК.

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться за разрешением к органам опеки и попечительства в связи с невозможностью установления места нахождения матери.

При отказе органов опеки и попечительства, Вы можете обратиться в суд. Обращаю внимание на то, что экспертиза ДНК является не единственным способом установления отцовства.

Здравствуйте, Денис. Боюсь вам придется обращаться в суд с исковым заявлением, если опека не даст согласие.

Вся процедура описана в ст. 48 СК РФ:

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Без судебного процесса и экспертизы ДНК вы не сможете никак подвердить отцовство. Если вам дороги дети. То вы сможете найти 30 тысяч рублей, поскольку это не такие большие деньги даже для вас.

Желаю удачи и всех благ.