Как получить разрешение на установление отцовства через загс без ДНК и судов в добровольном порядке, если жена без вести пропала?

• г. Владимир

Что мне можно сделать, ситуация такова: у меня двое малолетних детей, жена гражданская, расписаны мы не были до рождения детей, в брак вступили только после рождения второго ребёнка, но при этом жена не стала устанавливать отцовство в загсе, все временила, считалась одинокой матерью, в графе отец прочерк, позднее мы развелись, жена загуляла, а в 2013 году она ушла из дома и пропала, я подал розыск дети 2 года жили ещё со мной, опека дала время некоторое, но жена так и не нашлась, детей у меня забрали так как официально я им никто, в документах не указан, опека передала детей в детский дом, дети очень похожи на меня, естественно называют папой, когда приезжаю навещать не отходят от меня а уезжаю плачут, на тест ДНК денег таких нет. Как мне получить разрешение на установление отцовства через загс без ДНК и судов в добровольном порядке, если жена без вести пропала? Помогите, подскажите пожалуйста! Очень вас прошу! С Уважением Денис, г. Гусь-Хрустальный.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению без Экспертизы ДНК доказать отцовство вряд ли удастся. Досудебная экспертиза стоит дешевле, Запись в реестр ЗАГС _отцовство все равно только через суд, подтвердив анализом ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться за разрешением к органам опеки и попечительства в связи с невозможностью установления места нахождения матери.

При отказе органов опеки и попечительства, Вы можете обратиться в суд. Обращаю внимание на то, что экспертиза ДНК является не единственным способом установления отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис. Боюсь вам придется обращаться в суд с исковым заявлением, если опека не даст согласие.

Вся процедура описана в ст. 48 СК РФ:

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Без судебного процесса и экспертизы ДНК вы не сможете никак подвердить отцовство. Если вам дороги дети. То вы сможете найти 30 тысяч рублей, поскольку это не такие большие деньги даже для вас.

Желаю удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж проживал в гражданском браке, родили двоих детей, он на них установил отцовство, гражданская жена нашла другого и подала на алименты, под материнский купила дом, имеет ли мой муж часть на этот дом, ведь алименты он платит?

Я была в гражданском браке, у нас родились двое детей, но на мужа дети не записаны, мой социальный статус одинокая мама. Сейчас мы с гражданским мужем расстались и я хочу подать на алименты, но т.к дети на мужа не записаны, как я могу это сделать?

С супругой не живём вместе уже полгода есть двое детей, официально в браке... если она возьмёт потребительский кредит... должен ли я его оплачивать при разводе?

Как определить, с кем будет жить ребенок, если мать и отец ребенка в браке не состояли и не состоят, но отец вписан в свидетельство о рождении? И можно ли, без согласия такого "отца", поменять фамилию ребенку на фамилию мамы?

Такая ситуация беременна не замужем, парень хочет после рождения сразу отобрать ребенка, при этом хочет аборт, но при моем решении оставить ребенка решил отобрать, хотя ребенок ему не нужен, его брат юрист, может ли суд отдать ему ребенка? При том что он не помогаем мне. А только угрожает отобрать причем сразу чуть ли из родома.

Такая проблема, у меня двое детей, первый ребёнок от другой брака, мы разведены! Второй родился от гражданского мужа мы не расписаны но свидетельство об отцовстве есть! Мы живём на съёмной квартире второй ребёнок прописан у меня по месту жительства! При ссорах он говорит о том что первого ребёнка забирай а второго (нашего) я тебе не отдам! - сделаю все, заплачу денег найму адвоката, но его забирай себе! Он (муж) нигде не прописан, а у меня имеется долг по жкх! (моня очень беспокоит этот вопрос, Может ли он отобрать у меня ребёнка ему 7 месяцев!? Доход у меня только пособия, а он работает в остальном содержит нас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение