Как обеспечить право бабушки на воспитание внучки, если мать не заботится о ребенке?

• г. Казань

Знакомая женщина у неё есть внучка, у внучки другое гражданство. Мать этой внучки не смотрит за ребёнком, ребёнок живёт с бабушкой. Ребёнку 10 лет. Что надо сделать и с чего начать и какие документы собирать для того что бы бабушка могла воспитывать внучку. Это через суд признаётся? На счёт лишение родительских прав матери не известно пока. Просто подскажите это через суд делается если мать лишена родительских прав?! Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Гражданство девочки, затем опекунство, а пока, временное опекунство, обращаться в органы опеки. Вообщем то вопрос сложный, а папа где?