Как поступить, если не проживаешь по адресу прописки и задолжанности за коммунальные услуги взыскиваются солидарно с пятерыми людьми, включая меня, при этом арестовали сумму, превышающую мою

• г. Нижний Новгород

Не проживаю по адресу прописки 8 лет. родные о коммунальных долгах не сообщали. Пришло смс о том что по постановлению суда взыскать сумму задолженности СОЛИДАРНО. прописано включая меня 5 чел. долг 30 т.р., а арестовали уже более 9 т.р., что превышает равную долю. Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Не смотря на солидарное взыскание, пристав взыскивает с того с кого можно взыскать. Вы в свою очередь вправе обратиться в суд и взыскать с других оплаченный за них долг.

Солидарно, значит будут взыскивать с того, у кого есть деньги, в данном случае с вас. Вам нужно было отменить решение суда, а сейчас придется заплатить и взыскать оплаченные доли с других в порядке регресса, но на будущее лучше установить порядок оплаты коммунальных услуг, если потребуется, то в судебном порядке.

Превышает, так как взыскивают солидарно. То есть с того у кого деньги есть. Ч того и взыскивают. С Вас могут все 30000 р. взыскать. Другое дело, что Вы потом можете излишне взысканное взыскать с солидарных должников.

Добрый вечер. Вызскание в солидарном порядке не означает долевое взыскание. Приставы взыскивают с того у кого есть средства, после оплаты солидарного долга у вас возникает право предъявить требования по оплате у другим солидарным долдникам.