Милиционер с гипертонией - имеет ли право на освобождение от призыва в армию?
₽ VIP

• г. Копейск

Я милиционер, работаю два года. В армии не служил. Сейчас меня призывают в армию. Недавно я обратился к кардиологу с жалобой на повышеное давление 159/93, обследовав меня, кардиолог обнаружила у меня гипертонию 1 стадии. Имею ли я право на освобождение от воинской службы?

Ответы на вопрос (3):

Имеете ли Вы право на освобождение от воинской службы, может сказать только призывная комиссия, в состав которой входят врачи.Но если уж Вы работаете в милиции, то я полагаю по состоянию здоровья сможете служить и в армии. Успехов.

Денис, вообще категория Г даётся при определённых заболеваниях системы кровообращения, при этом даётся отсрочка на 6 месяцев, т.к. болезнь обнаружена недавно. По результатом обследований и других медицинских документов разбираться будет призывная комиссия. Не факт, что дело именно в гипертонической болезни.

1. Если Вы поступили на службу в органы внутренних дел до 1 января 2008 года, после окончания любого ВУЗа и имеете любое специальное звание, то имеете право на отсрочку на все время работы до достижения 27-летнего возраста или увольнения.

2. Если Вы поступили на службу в органы внутренних дел после 1 января 2008 года, то право на отсрочку Вы имеете только в случае если имеете высшее образование специализированного ВУЗа системы МВД России и соответственно любое специальное звание.

3. Относительно вопроса годности к военной службе по состоянию здоровья. Вы сотрудник милиции и соответственно годны к военной службе. Если у Вас обнаружено заболевание препятствующее дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел, то Вас должны уволить из них по болезни и т.п., заключение ВВК (милицейского) Вы можете предъявить в военкомат и получить освобождение от призыва на военную службу.