Может ли ИП выставлять счета за отопление арендаторам, если использует электрический котел в собственном помещении?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое отапливается электрическим котлом, может ли он выставлять счета от себя за отопление арендаторам, есть какие нибудь ограничения. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Просто необходимо включить эти расходы в состав арендной платы. Услуги отопления ИП специально не оказывает, поэтому отдельного договора не надо заключать. В договоре аренды предусмотрите что помещение отапливаемое.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Выставлять не может. Для этого должен быть утвержден тариф. А вот перевыставлять счета за электричество не запрещено. Если это указать в договоре (ст. 421 ГК РФ)

В соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации отнесено нормативное правовое регулирование цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, в том числе тарифов на услуги по передаче тепловой энергии (пункт 1 части 2 статьи 5, часть 3 статьи 7, пункт 6 части 1 статьи 8).

Процедура принятия тарифных решений регламентируется Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения и Основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 года № 1075, а также Регламентом № 163.

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое отапливается электрическим котлом, может ли он выставлять счета от себя за отопление арендаторам, есть какие нибудь ограничения. Заранее благодарю за ответ.

---Здравствуйте Аркадий, имеет право. Т.к. за свет и газ начисления для ИП происходят заранее и по особому тарифу. Отсюда и к вам начисление от его имени. А также читайте ваш с ним договор аренды в т.ч. и по оплате помещения. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Если у вас УСН, то по этому вопросу есть разъяснения. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 июня 2015 г. N 03-11-09/33555 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на содержание переданного по договору аренды имущества налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает. В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно пункту 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Согласно пункту 2 указанной статьи Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов определяют в порядке, установленном статьей 254 Кодекса. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам относятся в том числе расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). Подпунктом 5 пункта 1 указанной статьи Кодекса к материальным расходам отнесены в том числе расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии. Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных средств. Пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы, указанные в подпункте 5 пункта 1 данной статьи Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 265 Кодекса. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 265 Кодекса расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу) для организаций, предоставляющих на систематической основе за плату во временное пользование и (или) временное владение и пользование свое имущество, относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Таким образом, налогоплательщики-арендодатели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в составе материальных расходов затраты на содержание объектов аренды, если договором аренды эти затраты возложены на арендодателя. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН.

Счета на отопление он может выставлять другим арендатором, если в условиях договора аренды стст 421,606 ГК РФ прописана обязанность арендаторов оплачивать отопление если такого условия в договорах нет, то за отопление вы обязаны платить сами как собственник помещения В статье 210 ГК РФ четко указано: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имуществу.

Это лучший ответ

Нет ограничений.

Нужно только заключить договора на отопление.

Ст. 539 ГК РФ того требует.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В договоре аренды можно данное условие прописать.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.