Как подать в суд после отказа в возбуждении дела об административном правонарушении?

• г. Чита

Скажите, было дтп. После было разбирательство, где дали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи отсутствием состава преступления. Дали и мне и второму учаснику 18.10,так как виновных не выявили, как я могу подать в суд? Прошел уже месяц после определения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Поскольку вину участников дорожно-транспортного происшествия установить не удалось, то и принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вопрос о возмещении ущерба Вам (как и второму участнику) следует решать со страховой компанией.

Подается обычный гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП. Суд должен в рамках судебного разбирательства установить виновника. Если это сделано не будет, то суд откажет в удовлетворении иска.