Какие льготы положены на ребенка-инвалида? И сколько ему должны возвращать процентов с оплаты услуг ЖКХ?

• г. Кемерово

Какие льготы положены на ребенка-инвалида? И сколько ему должны возвращать процентов с оплаты услуг жкх?

Ответы на вопрос (1):

Федеральные выплаты

1. Социальная пенсия.

Размер:

11 512,65 руб.

Требуемые документы:

В территориальный орган Пенсионного фонда

заявление о назначении социальной пенсии;

выписка из акта свидетельства в бюро МСЭ;

свидетельство о рождении ребёнка.

2. Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Размер:

5 500 руб. — родители (усыновители, опекуны, попечители);

1 200 руб. — иные лица.

Требуемые документы:

В территориальный орган Пенсионного фонда

заявление лица, осуществляющего уход;

заявление официального представителя ребёнка-инвалида в возрасте 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом;

справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсии по месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного ребёнком-инвалидом;

документ, удостоверяющий личность лица, осуществляющего уход;

трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребёнка-инвалида;

справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении пособия по безработице.

3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ребёнку-инвалиду.

Размер:

2 272,59 руб.

Требуемые документы:

В территориальный орган Пенсионного фонда

заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральном виде (подаётся ежегодно, в срок до 1 октября);

документ, удостоверяющий личность.