Несостоявшаяся электромонтажная работа - возможности предъявления заявления о хищении и обжалования спора без трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова, что моему отцу пришлось не сладко. Он согласился на работы по электро монтажу в строящемся частном доме, договора о ведении работ не было, никаких устных условий заказчиком поставленной не было. В дальнейшем произошли проблемы личного характера, которые повлекли прекращение работ, мой отец уведомил заказчиков о прекращении работ, но на тот момент заказчик уже присвоил его имущество себе. Он на прямую заявил моему отцу о том, что именно у него находится похищенное имущество и что отдавать он его не собирается. Обосновав это тем, что приостановление и прекращение работ повлекли за собой какие-то потери с их стороны, хотя они ничего от этого не потеряли. Я прошу про консутировать меня по поводу дальнейших действий, можно ли подать заявление о хищении и смогут ли они его как-то ообжаловать под предлогом отсутствия трудового договора?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением и просьбой разобраться, в зависимости от выявленных обстоятельств, дознаватель решит - возбуждать ли уголовное дело... в любом случае, каждая сторона конфликта доказывает те обстоятельства, на которые ссылается...

Уважаемый Даниил в отношении Вашего отца совершено хищению чужого имущества. Вопрос квалификации в зависимости от обстоятельств это либо кража либо самоуправство. Вопрос гражданских правоотношений если можно ставить то не в плоскости трудового права, а вероятней договора подряда (разовая работа по договору между двумя физическими лицами). В любом случае правда будет на стороне Вашего отца. Если по деталям обращайтесь.

Здравствуйте, Даниил!

1) Заявление о хищении имущества Ваш отец подать, конечно, имеет право, но придется определять, как отличить его имущество от другого (насколько это похищенное имущество уникально).

2) Наличие трудового договора здесь и не требовалось, если выполнялась отдельная работа по отдельному заказу. А вот Вашему отцу следовало бы в порядке ст. 21 Гражданского кодекса зарегистрировать ИП, чтобы его предпринимательская деятельность была законной.

3) Взыскать деньги за выполненную работу будет крайне сложно.