Нарушение условий договора подряда - как Подрядчику поступить в сложившейся ситуации?

• г. Пермь

Заказчик грубо нарушил условия договора подряда, что повлекло за собой невозможность Подрядчику продолжать работу. При этом в договоре не прописано право Подрядчика расторгнуть договор по этой причине в одностороннем порядке. Между тем Заказчик в течение полугода со дня приостановления работ предъявляет Подрядчику претензии о нарушении сроков выполнения работ с начислением ничем не ограниченных штрафных санкций, и не собирается расторгать договор, хотя право у Заказчика прописано в договоре. Как поступить Подрядчику в этой ситуации? Хочется решить вопрос в досудебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

При нарушении условий договора Заказчиком Вы должны были фиксировать и информировать его в письменном виде на основе требований норм ГК, ни кто Ваше право на расторжение не ограничивал, сейчас без изучения документов невозможно сказать - что делать?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Просрочка исполнения обязанности по внесению предварительной оплаты влечет применение к отношениям сторон правил, установленных ст. 328 ГК РФ, о встречном исполнении обязательств. Уточняю хронологию событий: Стоимость договора 8 млн. Заказчик не внес авансовый платеж 3 млн. , Подрядчик приостановил работы и выставил на подпись Акты выполненных работ на 0,5 млн. за фактически выполненный объем за период до приостановления работ. Заказчик без мотивировки отказался от подписания Акта на 0,5 млн.. Заказчик строчит Подрядчику претензии на штрафные санкции за просрочку выполнения работ на 1 млн. Вопрос звучит: Каким образом остановить ЗАКАЗЧИКА?

Спросить
Пожаловаться

Марина Ивановна! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: договор подряда. Заказчик аванс, предусмотренный договором не оплатил. Подрядчик работу по договору выполняет. Заказчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке (право оговорено в договоре). Интересует ответственность Заказчика за неоплату аванса?

Договор подряда предусматривал обязанность Заказчика оказать содействие подрядчику в вывозе оборудования после выполнения работ по согласованному сторонами графику. Заказчик отказался от исполнения Договора в одностороннем порядке, ввиду некачественной работы Подрядчика, а также значительного отставания от графика. Причем в письме об отказе Заказчик написал, что готов вывести оборудование Подрядчика до конца навигационного периода. Подрядчик график вывозе не прислал, т.к. нашел себе новую работу в том же месте. Теперь, спустя полгода, когда у Подрядчика в том месте работа закончилась, Подрядчик просит вывести его срочно, иначе по судам затаскает.

Как быть? Не хочется вывозить Подрядчика. Когда договор расторгли, и Подрядчику не нужно было выезжать он молчал, а как работы в том регионе не оказалось - вспомнил про нас и просит вывозить. Что же делать? Как отписаться от него?

При заключении договора подряда на выполнение работ заказчик добавил пункт:9.6. Штрафные санкции, начисленные ПОДРЯДЧИКУ в соответствии с п. 9.2. настоящего договора, ЗАКАЗЧИК вправе в безакцептном порядке удерживать из сумм, причитающихся ПОДРЯДЧИКУ за выполненные работы путем направления в адрес последнего соответствующей претензии с приложением расчета и заявления о проведении зачета взаимных однородных требований в одностороннем порядке по правилам ст. 410 ГК РФ. ПОДРЯДЧИК, подписывая настоящий договор, дает свое согласие на безакцептное удержание указанных сумм штрафных санкций, а в случае, если расчеты по договору уже завершены, но после приемки были обнаружены недостатки в течение гарантийного срока, штрафные санкции уплачиваются Подрядчиком в добровольном внесудебном порядке, посредством перечисления взысканных сумм на расчетный счет с представлением ЗАКАЗЧИКУ соответствующего подтверждения (копии платежного поручения) об уплате штрафных санкций в 10-дневный срок с момента получения ПОДРЯДЧИКОМ требования ЗАКАЗЧИКА.

Ниже пункты 9,1 и 9,2

9.1. В случае нарушения сроков окончательного расчета, предусмотренного п. 3.2 Договора, ПОДРЯДЧИК имеет право требовать от ЗАКАЗЧИКА неустойку в размере 0.1% (одна десятая процента) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

9.2. В случае нарушения ПОДРЯДЧИКОМ сроков (начала и/или окончания) выполнения работ, предусмотренных Договором, а также устранения дефектов и недоработок, ЗАКАЗЧИК вправе требовать от ПОДРЯДЧИКА уплаты неустойки в размере 1% (один процент) от общей суммы по Договору за каждый день просрочки.

Если ПОДРЯДЧИК в установленные сроки не выполнит или ненадлежаще выполнит работы, ЗАКАЗЧИК имеет право устранить недоработки (в том числе, путем заключения соответствующего договора с иной подрядной организацией) и взыскать (удержать) стоимость таких работ с ПОДРЯДЧИКА.

Мотивируют упущенной прибылью, был подобный инцидент с другим подрядчиком.

Уравнивать условия не хотят, и пуннкт 9.6 убирать тоже., посоветуйте, пожалуйста что делать..

Заключен договор подряда по строительству индивидуального жилого дома. Заказчик-физ. лицо. Подрядчик-ИП.

В договоре есть следующие условия:

4.1 Подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению необходимыми материалами для выполнения работ, упомянутых в Приложении №1 к настоящему Договору, при условии 100%-го обеспечения финансовыми ресурсами со стороны Заказчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

4.2 Заказчик принимает на себя обязательство по обеспечению финансовыми ресурсами Подрядчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору.

6.1.3 Заказчик обязан обеспечить Подрядчика финансовыми ресурсами для закупки материалов согласно Приложению №1, необходимыми для производства работ согласно Приложению №1 к настоящему Договору.

14.3 Главным условием начала работ является 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов. День передачи финансовых средств и подписания настоящего Договора, является начальной точкой отсчёта времени по исполнению условий настоящего Договора.

В Приложением №1 к договору перечисляются перечень работ (этапов работ) и материалов с их стоимостью.

Скажите пожалуйста как правильно понимать условие 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов: это значит, что заказчик должен оплатить сразу за все материалы, указанные в Приложении 1, или же можно понять так, что заказчик может оплачивать материалы поэтапно, т.е. необходимые для выполнения определенного этапа. (не будет ли это нарушением договора со стороны заказчика) работ.

Дело в том, что заказчик оплачивал материалы поэтапно и подрядчик не возражал и делал работу. Но подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и заказчик выставил ему претензию. Подрядчик же теперь в ответ на претензию заявляет, что заказчик нарушил условие по предоплате и говорит что заказчик должен был заплатить сразу за все материалы.

Как теперь заказчику выставить неустойку? Кто прав?

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Договор строительного подряда. ООО (заказчик) заключило договор с ип (подрядчик) договор строительного подряда. Спустя месяц выполнения работ заказчик устным распоряжением предлагает подрядчику остановить работы, потому что ее будет исполнять другой подрядчик, а его поставят на другие работы, какие-разберутся позже. Подрядчик 1 ип работы остановил. Через месяц ему приходит претензия на 1,5 млн руб. и расторжение договора, потому что работы не ведутся. Подрядчик ип отвечает, что работы были остановлены по устному распоряжению заказчика, от работы подрядчик самовольно не отказывался и ждет допуска к объекту строительства. Заказчик молчит. Что можно предпринять чтобы или расторгнуть договор, или принудить заказчика предоставить доступ к исполнению договора.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Очень нужен Ваш совет!

Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора. Подрядчик направил уведомление Заказчику о невозможности закончить работы, согласно договора, и указал причины по которым это невозможно сделать... Также в уведомлении подрядчик просил принять меры по устранению факторов, мешающих выполнению договорных обязательств и просил продлить срок договора, заключив доп. соглашение. К сожалению, подрядчик не указал в уведомлении фразу, что он именно "приостанавливает работы". Вопрос. Будет ли считаться это уведомление, как уведомление о приостановлении работ? Или все-таки необходимо было указать фразу, что подрядчик именно "приостанавливает работы", в связи с невозможностью их выполнения? Повторно направлять уведомление не очень бы хотелось, т.к. приостановили работы еще в конце сентября 2017 года, согласно вышеуказанного уведомления. Если сейчас напишем уведомление о приостановлении работ, то Заказчик может попытаться потребовать взыскать пени с Подрядчика...

P.S. Подрядчик хочет расторгнуть договор. По одному иску о взыскании задолженности уже есть решение суда. Второй иск о взыскании оставшейся задолженности находится на рассмотрении в суде. Подрядчик только сейчас решил расторгнуть договор.

Еще вопрос. Срок договора подряда истек, но в договоре указано, что окончание срока действия договора не влечет прекращение неисполненных обязательств. А обязательства еще не исполнены, в связи с тем, что Заказчик не выполняет условия договора (причины указаны выше). Подрядчик может же расторгнуть договор срок которого истек, но обязательства еще не исполнены? Продолжать выполнять работы смысла нет.

За ранее большое спасибо за ответы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение