Нарушение условий договора подряда - как Подрядчику поступить в сложившейся ситуации?

• г. Пермь

Заказчик грубо нарушил условия договора подряда, что повлекло за собой невозможность Подрядчику продолжать работу. При этом в договоре не прописано право Подрядчика расторгнуть договор по этой причине в одностороннем порядке. Между тем Заказчик в течение полугода со дня приостановления работ предъявляет Подрядчику претензии о нарушении сроков выполнения работ с начислением ничем не ограниченных штрафных санкций, и не собирается расторгать договор, хотя право у Заказчика прописано в договоре. Как поступить Подрядчику в этой ситуации? Хочется решить вопрос в досудебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

При нарушении условий договора Заказчиком Вы должны были фиксировать и информировать его в письменном виде на основе требований норм ГК, ни кто Ваше право на расторжение не ограничивал, сейчас без изучения документов невозможно сказать - что делать?

Ответ отключен модератором

Просрочка исполнения обязанности по внесению предварительной оплаты влечет применение к отношениям сторон правил, установленных ст. 328 ГК РФ, о встречном исполнении обязательств. Уточняю хронологию событий: Стоимость договора 8 млн. Заказчик не внес авансовый платеж 3 млн. , Подрядчик приостановил работы и выставил на подпись Акты выполненных работ на 0,5 млн. за фактически выполненный объем за период до приостановления работ. Заказчик без мотивировки отказался от подписания Акта на 0,5 млн.. Заказчик строчит Подрядчику претензии на штрафные санкции за просрочку выполнения работ на 1 млн. Вопрос звучит: Каким образом остановить ЗАКАЗЧИКА?

Марина Ивановна! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!