Вопросы по получению пособия по беременности и родам при ликвидации работодателя и беременности вторым ребенком

• г. Томск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и моя организация где я была трудоустроена,4 месяца назад ликвидировалась, и сейчас я беременна вторым ребенком. Должна ли соц. защита выплатить мне пособие по беременности и родам? И в каком размере? И что лучше сделать в данной ситуации, чтобы получить пособие по БиР? на работу вряд ли примут т.к.видно что беременная.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, работодатель при ликвидации должен передать ваши данные в ФСС, поэтому - обратитесь не в соцзащиту а в ФСС согласно закону 255-ФЗ.