Стоимость и оплата нотариальных сделок при продаже и покупке недвижимости в ипотеку

• г. Омск

Скажите пожалуйста: мы продаем квартиру (покупатели покупают квартиру в ипотеку) мы тут же покупаем себе квартиру, все три сделки будут нотариальные, сколько стоят эти сделки и кто это оплачивает?

Ответы на вопрос (2):

Сколько будет стоить нотариальное удостоверение, нужно узнавать у нотариуса. Кто будет оплачивать, нужно между собой согласовать.

Добрый день! Договор купли-продажи согласно Налогового кодекса РФ при обязательных случаях нот. сделок (продавцов несколько) стоит 0,5% от стоимости квартиры плюс 3-4 тыс услуги технического и правового характера. Платят или пополам (это высший пилотаж) или продавцы, т.к. они "виноваты" в том, что их несколько и они попали под требование закона о нотариальной сделке, т.к. квратира находится в долевой собственности, а покупатели традиционно оплачивают расходы по изготовлению самого договора - 1500-3000 рублей. Это практика, в законе конкретного расчета нет.