Не проводилась аттестация рабочих мест более 12 лет - работник просит сократить рабочий день. Как должен ответить работодатель?

• г. Мурманск

На рабочих местах более 12 лет не проводилась аттестация рабочих мест. Считаю, что работаю во вредных условиях. Уведомил руководство о сокращении рабочего дня. как должен отреагировать работодатель? Надо ли ждать ответа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уведомил руководство о сокращении рабочего дня
У Вас нет полномочий уведомлять работодателя в таком случае. Если считаете, что работаете во вредных условиях, то обращайтесь в суд и проводите судебную экспертизу для оценки условий труда (ст. 79 ГПК РФ)

Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и сообщить о том, что в организации не проводится специальная оценка условий труда. Сокращение рабочего дня возможно только на основании заключения СОУТ.