Оформление дарственной на внучку через натариуса - необходимые документы, требование к кадастровому паспорту и наличие свидетелей.

• г. Санкт-Петербург

Бабушка 89 лет, хочет оформить дарственную на внучку, через натариуса.

1)Какие документы для этого нужны?

2) при необходимости кадастрового паспорта (есть 15 летней давности) , подойдёт ли старый

3) нужны ли свидетели при оформлении сделки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Новый кадастровый паспорт, договор дарения, его может составить нотариус, свидетели при данной сделке не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А для чего нотариус? Если бабушка одна собственник, то договор дарения заключается в простой письменной форме и подается в Росреестр. В зависимости от даты документа на квартиру, нужно будет новый кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт внучки и бабушки! Договор дарения составьте и обратитесь в росрестр и там вам зарегистрируют сделку. Если бабушка не ходячая обратитесь нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г.С-Петербург!

После подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Что касается медицинской Справки из психдиспансера, то Закон НЕ требует обязанного её наличия, но при этом некоторые нотариусы придерживаются иного мнения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 75 лет хочет сделать дарственную на родную внучку. Какие документы нужны для правильного оформления. Внучка живет в другом городе. У бабушки немного старческий маразм. Достаточно ли двух свидетелей при оформлении дарственной чтобы оно не было оспорено.

, бабушка хочет оформить дарственную на внучку, что для этого необходимо сделать, какие документы собрать и какими правами будет обладать внучка?

Бабушка живет во Владивостоке, хочет оформить дарственную на внука, который живет в Москве. Какие документы нужны, как оформить доверенность на заключение сделки. Какие документы она должна направить внуку на оформление сделки.

Как можно отменить сделку дарения?

Ситуация такая.

Есть одна бабушка которая оформила дарственную на квартиру своей внучке. После этой сделки внучку как будто подменили. Она стала обижать (морально, свидетели есть) бабушку и всячески не давать житья в этой квартире. Бабушка уже начала поговаривать о суециде.

Подскажите как признать сделку недействительной и вернуть квартиру бабушке?

Хочу приобрести зем. участок в садоводстве (Лен. обл.).

Хозяин говорит, что может оформить продажу, только через дарственную, т.к не хотят ждать оформления кадастрого паспорта.

Является ли наличие Кадастрового паспорта условием сделки купли-продажи?

Существует ли риск при оформлении через дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сколько нужно денег готовить, что бы оформить дарственную на квартиру, бабушка внуку, и какие документы нужны для этого? В настоящий момент есть завещание на двоих, но бабушка хочет дарственную, подскажите пожалуйста, г кострома.

Бабушка хочет оставить дом внуку. Что в данном случае дешевле: оформить наследство или составить дарственную. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления завещания или дарственной. Адвокат сказал бабушке что нужен паспорт внука, но внук живет в другом регионе и возможности привезти паспорт нет.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение