Оформление дарственной на внучку через натариуса - необходимые документы, требование к кадастровому паспорту и наличие свидетелей.

• г. Санкт-Петербург

Бабушка 89 лет, хочет оформить дарственную на внучку, через натариуса.

1)Какие документы для этого нужны?

2) при необходимости кадастрового паспорта (есть 15 летней давности) , подойдёт ли старый

3) нужны ли свидетели при оформлении сделки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Новый кадастровый паспорт, договор дарения, его может составить нотариус, свидетели при данной сделке не нужны.

Здравствуйте! А для чего нотариус? Если бабушка одна собственник, то договор дарения заключается в простой письменной форме и подается в Росреестр. В зависимости от даты документа на квартиру, нужно будет новый кадастровый паспорт.

Паспорт внучки и бабушки! Договор дарения составьте и обратитесь в росрестр и там вам зарегистрируют сделку. Если бабушка не ходячая обратитесь нотариусу.

Уважаемая Ольга г.С-Петербург!

После подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Что касается медицинской Справки из психдиспансера, то Закон НЕ требует обязанного её наличия, но при этом некоторые нотариусы придерживаются иного мнения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.