Оформление долевой собственности на дом - процедура, документы и расходы

• г. Екатеринбург

Мама умерла 6 лет назад. Дом всобственности. Мы, трое братьев, прописаны в доме. Что нам нужно делать и какие документы оформлять для совместной долевой собственности? И сколько, кому и за что нужно будет платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В вопросе непонятно приняли ли Вы с братьями наследство? Если приняли, то дом у вас в общей долевой собственности. Чтобы сделать реальный раздел дома, необходимо при согласии всех братьев сходить к нотариусу и заключить соглашение.

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением, если Вы проживали в доме, оплачивали коммунальные расходы. Если нотариус откажет - с отказом обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании фактически принявшими наследство, признании права на наследство.

Здравствуйте! Не совсем понятно в чьей собственности дом. Если все еще в маминой, то признавайте право собственности на него по праву наследования в судебном порядке. Если Вы в наследство вступили, то у Вас уже должны быть определены доли.