Вопрос о возможности предъявления иска Гаппрому о возврате переплаченных средств за газ при установке счетчика

• г. Пермь

Установив счетчик газа расход в течении месяца составил в три-четыре раза меньше, чем норматив потребления на человека. Получается что без счетчика оплата потребления по нормативу за месяц превышает в три-четыре раза. Вопрос можно ли предъявить Гаппрому иск о возвращении денежных средств которые переплетены за газ, если расход от норматива уменшен в три-четыре раза?

Ответы на вопрос (1):

Вы, конечно, можете предъявить Претензию, а в случае отказа - обратиться с иском в суд. Но именно Вы должны будите доказать, что потребление газа в предшествующие месяцы было меньше. Вряд ли Вам это удастся (простое сравнение с потреблением газа после установки счетчика вряд ли удовлетворит суд. Это не доказательство).

Спросить
Пожаловаться

Прибор учета газа не был поверен в течении 3-месяцев, произведен расчет по нормативу. В доме прописан 1 человек, фактически проживает 0 человек. Возможен перерасчет?

Могу ли я отказаться от уже установленного счетчика на газ и перейти на рассчет по нормативу.

Установили газовый счетчик, пока не опломбировали. Расход газа по счетчику оказался больше, чем до его установки по нормативу. Можно ли при установленном газовом счетчике не регистрировать и опломбировать, а продолжать платить по нормативу? Если спустя, например, год, решим опломбировать, то нам пересчитают расход газа с начала установки счетчика или отсчет оплаты по счетчику начнется с момента его опломбировки. Не насчитают ли на задолженность по газу за год, когда он был не опломбирован?

Моя родственница последний раз заплатила за газ 20 ноября 2020 г. Она живет в селе в частном доме. Мать-одиночка, трое детей. У нее установлен газовый счетчик-последние показания счетчика в газ. компанию отправила 20 ноября 2020 г (тогда последний раз платила за газ). Последующие месяца показания счетчика в газовую компанию не сообщала. Пришел долг на 10 054 руб с пенями рассчитанный по нормативам потребления газа, а не по показаниям счетчика. Как теперь погасить долг правильно? Если платить по показаниям газ. счетчика-то только газа намотало на 15500 руб, а не 10 054 руб (по нормативам потребления). И это без пеней... Пожалуйста, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас установлен счетчик на газ. Мы в доме пока не проживаем и газом не пользуемся. К нам приходит квитанция на оплату газа по нормативу. Как нам быть? Почему мы должны платить за то чем мы не пользуемся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение