Организация рабочих мест врачей-терапевтов в кабинете функциональной диагностики - правомерность и возможность изменений

• г. Краснодар

Я работаю врачом - терапевтом в онкодиспансере. Мне предоставлено рабочее место и выделен рабочий стол в кабинете функциональной диагностики, где делаются спирограммы и ЭКГ больных, кроме того в этом же кабинете ведёт приём и осмотр больных ещё один врач - терапевт. Этот кабинет небольшой, не выложен кафельной плиткой, не имеет кварцевой лампы для обеззараживания воздуха. Правомерна ли организация рабочих мест врачей - терапевтов в кабинете функциональной диагностики. Могу ли я потребовать себе другое рабочее место и к кому мне для этого обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При организации рабочих мест медицинских работников прежде всего учитывается тип учреждения и профиль специалиста, то есть рабочее место должно быть специализированным.

Рациональная организация любого рабочего места в лечебно-профилактическом учреждении должна предусматривать оснащение, рациональную планировку, организацию обслуживания рабочего места, соблюдение эргономических, эстетических и санитарно-гигиенических требований.

Оснащение рабочих мест является одним из основных условий рационального использования труда медицинских работников и предполагает обеспечение каждого рабочего места набором мебели, специальными приборами и оборудованием, средствами оргтехники, стандартными бланками и т.д. При оснащении необходимо учитывать характер трудовой деятельности работающих.

Полагаю, что в данном случае имеет место быть нарушение условий труда.

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 № 413 утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда.

Кроме того, постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14 утверждены Рекомендации по организации работы Службы охраны труда в организации.

Таким образом, необходимо обращаться с жалобой либо к Вашему руководству, либо вышестоящему руководству, а также в комитет по охране труда, если служба по охране труда у Вас отсутствует. Кроме того, вы вправе обратиться в прокуратуру.