Должен ли я платить алименты если ребёнок рожден в браке но не от меня?

• г. Благовещенск

Должен ли я платить алименты если ребёнок рожден в браке но не от меня?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В этом случае алименты на ребёнка вам платить не придётся.

Должен ли я платить алименты если ребёнок рожден в браке но не от меня?

Александр, нет. Если мама ребенка не хочет освобождать вас от уплаты алиментов или вычеркивать из свидетельства о рождении, Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. По делу будет назначена медицинская экспертиза, которая установит являетесь ли вы отцом ребенка или нет.

Здравствуйте! Пока отцовство не оспорено на основании вступившего в законную силу решения суда, обязаны платить алименты на ребенка.

Доброго времени суток. Вы обязаны платить алименты на содержание если вы документально являетесь отцом - т.е. в свидетельстве о рождении записаны отцом. Оспорить отцовство можно через суд.

Здравствуйте.

Если отцом ребёнка записаны Вы то придется платить алименты. Вам необходимо оспорить отцовства в судебном порядке..

Здравствуйте, Александр.

Если Вы не оспорите отцовство, то будете уплачивать алименты, в том числе в судебном порядке взыщут.

Семейный кодекс

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.