Расчет алиментов на ребенка второго брака, когда первому ребенку уже 18 лет

• г. Мурманск

Сколько процентов алиментов должен платить бывший муж на ребенка, если ребенок второй и рожден во втором браке, а ребенку от первого брака уже 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, минимальный размер алиментов на ребенка составляет 25% от зарплаты.