Детский сад закрывают на ремонт крыши - администрация отказывается выплачивать 2/3 оклада и требует непрофильные работы от сотрудников. Каково законное положение в этой ситуации?

• г. Екатеринбург

Детский сад закрывают на ремонт крыши. Администрация сказала, что платить 2/3 оклада - это не по закону. Нас обязывают ходить на работу, красить и белить, всех, включая педагогов, физработника и музыканта. Как обстоят дела в такой ситуации на самом деле с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Перевод - только с вашего согласия - ст. 72 и 72.1 ТК в случае простоя - без вашего согласия но только на срок до 1 месяца - ст. 72.2 ТК

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)

если работа не подходит вам по состоянию здоровья-принесите справку, вас не имеют право использовать на ней - ст. 73 ТК.