Налогообложение при передаче доли квартиры в собственности сына владельцу

• г. Челябинск

Купили с сыном квартиру пополам в феврале 2014 года. Если он сейчас напишет дарственную мне своей половины, нужно ли будет мне или ему платить какие-либо налоги, потому что квартира в собственности меньше трех лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с дарения 1/2 доли не возникает, так как близкие родственники. Заявление об освобождении уплаты НДФЛ нужно подать в налоговую инспекцию.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, никому не придется платить налоги, поскольку в Вашем случае дарение будет осуществляться между близкими родственниками.

Налоги платятся при купле-продаже в вашем случае, при дарении - нет, вы - близкие родственники, понятие БР содержится в ст. 14 СК.