Отец в другом городе, сохраняя родительские права, может выступать в суде как законный представитель несовершеннолетнего сына, представленного самостоятельно в качестве истца

• г. Липецк

Супруги развелись, общий несовершеннолетний сын живет с матерью. Отец в другом городе, родительских прав не лишен. Может ли отец выступать как законный представитель несовершеннолетнего сына в суде, если сын представлен как самостоятельное лицо в качестве истца?

Ответы на вопрос (3):

Может ли отец выступать как законный представитель несовершеннолетнего сына в суде, если сын представлен как самостоятельное лицо в качестве истца?

Может, он же не лишен родительских прав. Достаточно представить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, где он указан отцом.

Добрый день. Несовершеннолетний сын не может самостоятельно выступать истцом в суде, его интересы должны представлять законные представители - мать или отец, или органы опеки в отсутствие родителей. Можете, обычно иск пишется так: Иванов Иван Иванович в интересах несовершеннолетнего.

Доброго времени суток. Отец является законным представителем ребенка. Если ребенок не достиг совершеннолетия то он не может без родителей представлять интересы в суде - отце может участвовать в качестве законного представителя

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах сам их несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.