Требование истцов о возмещении судебных расходов только с матери ребенка - правомерно или несправедливо?

• г. Вологда

Мы разведены. Я живу со своим несовершеннолетним ребенком, а бывший муж с новой семьей. Состоялся суд по выписке моего ребенка из квартиры отца. В исковом заявлении истцы - родители бывшего мужа, ответчик - мой несовершеннолетний ребенок, как законные ответчики указаны мать и отец ребенка, который не лишен родительских прав. Истцы выиграли дело и требуют по заявлению в суд, чтобы я возместила им судебные расходы. Сейчас истцы утверждают, что отец несовершеннолетнего на суде выступал третьим лицом, а я законным представителем, хотя в исковом заявлении никаких третьих лиц не указывалось. Правомерно ли требование истцов о возмещении расходов только с меня? Должна ли быть разделена сумма расходов между отцом и матерью ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Дело не ответчиках и третьих лицах, а в том, что Вы и Ваш БМ являетесь законным представителем несовершеннолетнего с одинаковыми правами и обязанностями, а следовательно и содержать должны вместе.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Если отец ребенка - сторона " не в пользу которой состоялось решение суда" (как и Вы), то и судебные расходы он должен оплачивать напополам с Вами.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ