Правовая сила расписки в ситуации с неправильными данными - анализ случая 18-летнего молодого человека

• г. Москва

Один молодой человек в возрасте 18 лет, под моральным давлением, находясь в чужом автомобиле, написал расписку на сумму 840 000 рублей. В ней он указал неправильный номер паспорта и дату выдачи, также подчерк у него был корявый. В декабре 2016 подходит срок по расписке и возможно вымогатель обратится в суд. будет ли расписка иметь силу в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Здравствуйте Александр. Молодому человеку после написания расписки надо было сразу бежать в прокуратуру и говорить о том, что его под угрозой заставили подписать данный документ. А сейчас, на данный момент мы только усложнили себе проблемы.

"молодой человек в возрасте 18 лет, под моральным давлением, находясь в чужом автомобиле, написал расписку на сумму 840 000 рублей."
-закон предусматривает в течении 1 года с момента написания такой расписки, как пропала угроза насилия (морального давления) обратиться в суд с исков о признании её недействительной - не нужно ждать "срока по расписке", а обращаться в суд...

Вашему молодому человеку необходимо было обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру о том, что под воздействием угрозы физической расправой у него была отобрана расписка в получении денежных средств, которых он не получал. Сейчас ваш молодой человек может обратиться с иском в суд о признании недействительным договора займа, оформленного под угрозой жизни, здоровья или психологического воздействия. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.