У меня 4 детей до 10 лет, при разводе я бы хотел забрать 2 х. При каких обстоятельствах суд может мне их отдать? Спасибо.

• г. Салехард

У меня 4 детей до 10 лет, при разводе я бы хотел забрать 2 х. При каких обстоятельствах суд может мне их отдать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для этого должны быть обстоятельства, вы должны иметь жилье, работу, ставьте этот вопрос перед судом, будет принято решение.

Денис, прежде всего такие вопросы решаются с матерью ребенка. Возможно она не против? Тогда суда не нужно. Однако если она будет возражать, придется оооочень постараться, чтобы место жительство детей было определено с вами, если мать не алкоголик, не наркоманка, не стоит на учете в ПНД и НД, трудоспособна.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

У меня 4 детей до 10 лет, при разводе я бы хотел забрать 2 х. При каких обстоятельствах суд может мне их отдать? Спасибо.

Добрый день! Для того чтобы разделить детей нужно веские и существенные доказательства. У Вас должна быть работа, жилое помещение и возможность заниматься воспитанием детей. Также суд выносит решение исходя из интересов детей.

Уважаемый Денис!

1.К сожалению, судебная практика в таких вопросах уже давно строится на таком принципе – женщине отдают несовершеннолетнего гражданина во всех тех случаях, когда мужчина не может доказать ее несостоятельность как матери.

2. К таким обстоятельствам можно отнести: пагубные привычки матери, недееспособность, финансовая нестабильность, отсутствие жилья, насилие и невыполнение родительских обязанностей.

С Уважением, Наталья!