Как действовать, если заочное решение суда вступило в законную силу, но не получена его копия?

• г. Пенза

Заочное решение суда вступило в законную силу, копию решения суда я не получала, есть Постановление о возбуждении исполнительного производства, каковы мои действия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно отменять заочное решение т.к. вы не знали не участвовали в судебном процессе и не могли защищать свои права. Заочное решение отменять исполнительное производство закроют. Но будет новый судебный процесс..

Заочное решение суда вступило в законную силу, копию решения суда я не получала, есть Постановление о возбуждении исполнительного производства, каковы мои действия.

Добрый день! Вы можете в суде получить копию решения и подать заявление об отмене решения. Срок на обращение с заявлением об отмене решения установлен 7 дней с момента получения копии решения.

Также Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда с заявлением на восстановление срока в связи с несвоевременным получением решения суда. Приставу напишите заявление об отложении исполнительных действий. Благодарю за вопрос.

Порядок такой:

Заявление об отмене заочного решения с указаниями причин не получения судебных извещений и решения и приложением соответствующих доказательств (копий документов).

Если суд отказал в отмене заочного решения в течение 5 дней, то получаете соответствующее определение суда, после чего готовите апелляционную жалобу (в вышестоящий суд) и ходатайство о восстановлении срока (в суд первой инстанции) с указаниями причин не получения судебных извещений и решения и приложением соответствующих доказательств (копий документов). Всё сдаёте в канцелярию суда первой инстанции.

Суд назначает заседание и рассматривает только Ваше ходатайство. Если срок будет восстановлен, то ждёте назначения судебного заседания в вышестоящем суде по апелляционной жалобе.

Если суд отказал в восстановлении срока, и вернул апелляционную жалобу, то в течение 15 дней подаёте частную жалобу на отказ в восстановлении срока (с одновременной подачей вновь апелляционной жалобы). Частная жалоба адресуется в вышестоящий суд (госпошлиной не оплачивается), но всё сдаёте опять в суд первой инстанции. Ждёте вызова в вышестоящий суд.

Получайте копию решения и пишите заявление об отмене в течение 10 дней. Удачи Вам и всего всего самого самого самого наилучшего.

Получать заочное решение суда и в 7 дневный срок подать заявление на его отмену. Если согласны с заочным решением суда, то исполняйте его решение.

Если Вы должник, то надо исполнять решение суда. Можете получить заочное решение и написать заявление на его отмену или обжаловать его, порядок и сроки указаны в решении. Можете обращаться в суд с заявлением о рассрочке его исполнения.