Как оформить дом на себя после смерти партнера в гражданском браке?

• г. Уфа

У меня такой вопрос мои родители жили в гражданском браке 7 лет назад наш папа умер. ..и у нас не оформлен дом ни на кого может ли моя мама оформить дом на себя? Дом был построен при совместном проживании родителей вместе.

Ответы на вопрос (3):

и у нас не оформлен дом ни на кого может ли моя мама оформить дом на себя?

Если участок оформлен на нее, то может.

Если "гражданский муж" Вашей мамы являясь собственником не оставил завещание ни на кого из вас, то наследовать по закону после него вы не можете. Очень сожалею.

ДА,можно оформить. ДЛя этого нужно изготовить кадастровый паспорт и технический план и обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.